В ТПП РФ рассмотрели ход подготовки IX Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», который пройдет в период с 25 по 29 апреля 2016 года на площадке ТПП РФ, Совета Федерации ФС РФ, Института государства и права РАН и ЗАО «Экспоцентр». Форум традиционно проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В нем приняли участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, директора департаментов Палаты, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик, заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Марина Яковлева, заместитель директора Нормативно-правового департамента Минкультуры России Ксения Мирясова, члены Оргкомитета.

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ, председатель Оргкомитета Вадим Чубаров, который проинформировал присутствующих о порядке проведения и структуре предстоящего форума. В нем примут участие представители международных патентных ведомств и организаций, руководители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, федеральных органов исполнительной власти, ведущих организаций и предприятий, которые осуществляют деятельность по созданию и внедрению результатов интеллектуальной собственности.

Вадим Чубаров обратил внимание, что 1 марта 2016 года на съезде ТПП РФ также обсуждались вопросы развития интеллектуальной собственности. Президент России Владимир Путин, принявший участие в работе съезда, отметил особую значимость интеллектуальной собственности для развития экономики страны. Глава государства поддержал необходимость разработки Государственной стратегии развития интеллектуальной собственности. Идеи, озвученные на Съезде, лягут в основу дискуссии на предстоящем Форуме.

В рамках Форума запланировано проведение 18 мероприятий. 26 апреля на площадке Палаты состоится пленарное заседание, после чего пройдут тематические секции. Планируется, что на пленарном заседании с основными докладами выступят заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Количество секций, по сравнению с 2015 годом, увеличилось. Однако, по словам вице-президента ТПП РФ, здесь важно не только расширить тематические заседания, но и сделать их более содержательными.

Также планируется провести 5 конференций, в том числе: традиционная и неизменно пользующаяся большим интересом у участников Форума конференция «Актуальные вопросы  международного оборота объектов интеллектуальной собственности», научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность – инновационный потенциал России»; конференция на тему «Суды специализированной юрисдикции для рассмотрения споров по делам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности: международная и российская практика»; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы судебной практики по делам, связанным с охраной и защитой интеллектуальных прав».

Кроме того, по результатам обсуждения на прошлом Форуме вопросов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности решено провести апробацию обучающего мероприятия – мастер-класса на тему «Поступление результатов интеллектуальной деятельности и их учет в составе нематериальных активов (НМА) организации», добавил Вадим Чубаров. Данное мероприятие пройдет 28 апреля и будет транслироваться через Интернет для территориальных торгово-промышленных палат.

Впервые в рамках Форума будет проводить секцию Всероссийская организация интеллектуальной собственности на тему «Стратегия развития системы коллективного управления правами». Она состоится 27 апреля на площадке ТПП РФ.

Председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец отметил, что одной из ключевых задач в рамках подготовки к предстоящему форуму является качественная подготовка тем и проработка материалов предстоящих дискуссионных площадок, что, несомненно, позволит поднять статус этого значимого мероприятия на новый уровень.

В рамках форума 18-19 апреля в Уфе пройдет третья Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи». О ходе подготовки рассказала заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Марина Яковлева. Конференция будет разделена на 7 тематических секций, где, в том числе будут обсуждаться вопросы транспорта и логистики, авиационной и космической отраслей, медицины и фармацевтики и другие. Популяризация института интеллектуальной собственности среди молодых ученых и предпринимателей, по ее мнению, главная задача всех мероприятий.

Также организаторы сообщили о ходе проведения Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников, победителей которой наградят в рамках Форума.

В период проведения Форума будет осуществляться интернет-трансляция всех мероприятий, которые пройдут на площадках федеральной Палаты. Затем видео-записи будут выложены в свободный доступ в разделе видео на Интернет-портале ТПП РФ, сайте Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХXI век» и  в социальных сетях.

Следующее заседание Оргкомитета запланировано на середину апреля 2016 года, непосредственно перед проведением Форума.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е. Соломкина