Яков Миркин: для перехода в клуб «новых индустриальных стран» России необходимы экономический и финансовый форсаж
11-12 декабря 2015 года состоялось открытое заседание Федерального межотраслевого совета «Деловой России». В ходе встречи представители отраслевых отделений подвели итоги года и наметили планы на будущее. В рамках мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

В своем докладе он сосредоточился на теме «Экономическая модель развития России сегодня». В частности, Яков Миркин отметил, что для перехода в клуб «новых индустриальных стран» России необходимы экономический и финансовый форсаж. Их основой могут стать «личное авторство» в экономическом чуде, перезагрузка отношений с Западом и прагматический либерализм.

Продолжил макроэкономическую тему управляющий директор «Арбат Капитала» Алексей Голубович, возглавляющий комитет по денежно-кредитной политике «Деловой России». Чтобы не упустить возможности, которые дает девальвация национальной валюты, необходимо избегать чрезмерного укрепления рубля и не давать ему отрываться от цен на нефть, сдерживать рост издержек промышленных предприятий и стимулировать инвестиции в основной капитал, перечислил он.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян в своем вступительном слове отметил, что в настоящее время существуют различные механизмы поддержки малого и среднего бизнеса – это МСП-банк, Корпорация МСП, «Инвестлифт», Фонд развития промышленности.

Одним из самых ожидаемых в спикеров стал советник президента России Сергей Глазьев. Он рассказал о стратегии развития экономики России в современных условиях. Одна из ключевых проблем, считает Сергей Глазьев, - отсутствие «длинных» дешевых денег: «Всего две отрасли настолько рентабельны, что способны отдавать кредиты по текущим ставкам. По сути, экономика осталась без кредита», - констатировал помощник президента. В текущих условиях предприятия реального сектора, трезво оценивая ситуацию, перестали брать кредиты и эти деньги ушли на валютный рынок, добавил он. Именно поэтому необходимо расширять кредитование, гарантируя при этом, чтобы средства по низким ставкам дошли до реального сектора экономики. Развивая эту тему, Антон Данилов-Данильян отметил, что необходимо создать внутренний механизм кредитования, который будет работать даже в отсутствие внешнего финансирования.

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям