Участники форума изучили белорусский и российский опыт реализации основных принципов и задач промышленной политики
В Сочи 17-18 сентября состоялся Второй Форум регионов Беларуси и России. В первый день работы Форума проведены тематические секционные заседания, где, в частности, изучен белорусский и российский опыт реализации основных принципов и задач промышленной политики. Участники форума рассмотрели также полномочия органов власти субъектов России, Беларуси и органов самоуправления в сфере промышленной политики, изучив проблемы и успешные наработки. Отдельно были обсуждены программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики.

В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие актив Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности и Российско-Белорусский деловой совет.

Делегацию ТПП России возглавил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Выступая на заседании секции «Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Беларуси и России», Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил важность проведения Второго форума регионов России и Белоруссии для обеих стран. На данном этапе, когда и Россия, и Беларусь активно вовлечены в интеграционные процессы в рамках Союзного государства, назрела необходимость в принятии совместных согласованных решений в сфере промышленной политики. Для этого есть все необходимые возможности, добавил Сергей Катырин.

Вместе с тем, реализовать названные намерения деловые круги двух стран в полной мере пока не могут, так как не имеют четкого понимания, как совместить национальные интересы с интересами Союзного государства. И в этом плане наша задача состоит в том, чтобы помочь предпринимателям правильно расставить приоритеты на основании принятых межгосударственных решений, подчеркнул Президент Палаты. 

В заключение Сергей Катырин заверил белорусских партнёров в том, что ТПП РФ готова всегда оказать содействие и поддержку в реализации совместных проектов, поделиться имеющимися контактами с отечественными и иностранными предпринимателями, ориентируя на это и свои территориальные объединения, и разветвлённую сеть зарубежных представителей.

Исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета Борис Кириллов проинформировал участников о приоритетных задачах, которые стоят перед РБДС в настоящее время. В частности, основной акцент в работе делового совета делается на содействии в реализации совместных проектов.
 
В течение двух дней Форума работала совместная белорусско-российская выставка промышленной продукции. Главной ее темой стали импортозамещение и белорусско-российская промкооперация. 

Комитет по содействию ВЭД, М.Митичева