Конференция по тематике сотрудничества со странами БРИКС и открытие выставки China Xiamen International Cross-border E-commerce Industry Expo

9 - 13 июня представитель ТПП России в КНР Вячеслав Денискин посетил с деловым визитом г.Сямэнь и принял участие в конференции по тематике сотрудничества со странами БИРКС и мероприятиях выставки China Xiamen International Cross-border E-commerce Industry Expo (ICEIE).

В мероприятиях также приняли участие представители китайских профильных министерств и ведомств, Делового совета БРИКС, ТПП Индии, Бразилии, ЮАР, Нового банка развития, крупнейших государственных и центральных банков стран БРИКС, бизнес-ассоциаций КНР, агентств по содействию торговле и инвестициям, специализированных сервисных компаний и руководители предприятий и компаний различного уровня.

Участники конференции обменялись мнениями о перспективах восстановления сотрудничества в рамках БИРКС в условиях противодействия пандемии в регионе.

Обсуждались целесообразность создания и направления задействования новых профильных структур для оказания содействия Деловому совету БРИКС в целях выработки и совершенствования предложений руководству стран «пятерки» по поддержки взаимной бизнес активности.

Вячеслав Денискин, со своей стороны, рассказал участникам
о деятельности ТПП России и представил основные тезисы годового отчета Делового совета БРИКС за 2020 год.

Кроме этого, бизнесмены были проинформированы о сохранении весомого потенциала АО «Экспоцентр», ЦМТ и других компаний системы ТПП, а также их готовности работать в различных форматах в плане предоставления качественных услуг для стимулирования торговой активности между нашими странами.

Представитель ТПП России в Китае также принял участие в работе выставки China Xiamen International Cross-border E-commerce Industry Expo (ICEIE).

В рамках выставки были представлены основные достижения в области наращивания товарооборота на канале электронной торговли. Дополнительно обсуждались проблемы трансграничной электронной торговли, перспективы развития этого сегмента, возможные пути совершенствования процедур и снятия барьеров во взаимной торговле.

Кроме того, Вячеслав Денискин провел встречи с секретарем КПК города Сямэнь г-ном Чжао Луном, заместителем руководителя международного департамента ЦК КПК г-ном Гуо Ечжоу, вице-губернатором провинции Фуцзянь г-ном Хуан Хайкунем, председателем ККСРМТ г.Сямэнь г-ном Чжан Цюаньцзюнем, заместителем председателя ККСРМТ г.Сямэнь г-ном Янь Чжипином и другими сопровождающими лицами и представителями бизнеса.

В ходе состоявшихся переговоров стороны продемонстрировали серьезный подход в деле восстановления контактов и укрепления отношений после локализации пандемии в регионе, согласовали планы посткоронавирусного сотрудничества на 2021 год, а также высказали пожелания об организации мероприятий, в том числе в формате онлайн,
с целью регулярного обмена мнениями и участия в конференциях на разных уровнях для предоставления китайским и российским бизнесменам сведений о возможностях развития двусторонних торгово-экономических отношений в новых условиях, а также проведения конкретных бизнес-миссий с представителями деловых кругов наших стран. 

Департамент внешних связей