ТПП РФ: семейный бизнес – важный путь к оздоровлению экономики

В рамках V юбилейного Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС состоялось заседание секции ТПП РФ «Семейное предпринимательство как драйвер развития экономики стран-участниц ШОС и БРИКС».

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Она отметила, что семейное дело – самая устойчивая экономическая концепция и практика в истории человечества. Почти 80 процентов созданных в мире компаний являются семейными и ведут бизнес, привлекая родственников.

Вместе с тем участники секции вынуждены были констатировать, что в России сейчас семейные предприятия не имеют адресной государственной поддержки, так как понятие «семейное предпринимательство» не закреплено в законодательстве. В настоящее время участники семейного бизнеса просто не мотивированы к официальному трудоустройству в своей компании, в связи с массой законодательных «рогаток» на пути их деятельности.

Елена Дыбова подчеркнула, что в руководстве страны видят эту проблему и понимают ее значение для развития экономики. «Уже этим летом в Правительство РФ был внесен проект Минэкономразвития России о законодательном закреплении понятия «семейное предприятие», в настоящее время он проходит общественное обсуждение. Причем значительная часть предложений была внесена в проект специалистами ТПП РФ», - отметила она.

В ходе секции был рассмотрен международный аспект ведения бизнеса семьями, вопросы преемственности и передачи семейного бизнеса, модель вовлечения в семейный бизнес и наставничество. Эксперты Казахстана, Татарстана, Китая и Индии поделились секретами успеха и рассказали об инструментах поддержки семейного бизнеса, а также отметили основные проблемы, мешающие развиваться предпринимательству.

Министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев рассказал об опыте ведения семейного предпринимательства в регионе, о высоких результатах реализации пилотного проекта по введению спецрежима для самозанятых, а также отметил, что правительство республики с радостью привлекает семейные предприятия к участию в мероприятиях государственной поддержки и в инвестиционных проектах.

Представители институтов развития бизнеса – АО «Корпорация «МСП» и ГК развития «ВЭБ.РФ» сообщили о специализированных программах поддержки семейного предпринимательства и поделились видением перспективных направлений его развития.

Также и представители семейных предприятий стран-участниц ШОС и БРИКС презентовали свои истории успеха и поделились опытом построения крепких бизнес-династий в России и за рубежом.

В целом участники секции были едины в своих выводах – необходимо как можно скорее законодательно закрепить определение «семейного предпринимательства». По мнению экспертов, это позволило бы решить сразу несколько насущных проблем: во-первых, появится новая форма «коллективного патента» – семейный патент; во-вторых, будут урегулированы трудовые отношения между участниками семейного бизнеса и в-третьих, тем самым откроются возможности для получения долгожданной адресной помощи субъектам семейного предпринимательства.

Сегодня главная задача, считают участники секции, – легализовать семейные предприятия, что сразу даст свои положительные результаты: пополнение региональных бюджетов, появление дополнительных рабочих мест и социальные гарантии работникам.

В заключение Елена Дыбова пригласила всех участников секции на второй Форум семейного предпринимательства, который пройдет в начале ноября в Москве под девизом «Успешная семья – успешная Россия». В этом девизе, как отметила вице-президент ТПП РФ, как раз и содержится один из рецептов исправления непростой ситуации в экономике нашей страны.

Департамент развития предпринимательства, К.Каменева