На круглом столе в ТПП РФ обозначили новые задачи и вызовы российско-немецкого торгово-экономического сотрудничества

Постпандемия без сомнений сказывается на международном сотрудничестве. Новые задачи и вызовы диктует время и обстоятельства для ведения бизнеса. С целью поддержания уровня российско-немецкого делового сотрудничества 27 июля 2021 года журнал Russian Business Guide совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, при участии представителей российского и немецкого бизнес-сообщества и совместных предприятий на территории РФ, представителей органов власти регионов по традиции провели ежегодный круглый стол «Россия – Германия: деловое сотрудничество, немецкие инвестиции в РФ».

Модераторами встречи выступили председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров и генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор Russian Business Guide Мария Суворовская.

С приветственным словом выступил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Он отметил положительные перспективы сотрудничества между Германией и Россией. За последний год количество членов палаты выросло на 11%, что говорит о заинтересованности как немецкого, так и российского бизнеса в совместных инвестициях.

Последний год, несмотря на пандемию, стал особенно показательным в плане немецких инвестиций на российском рынке. В перспективе ожидается и дальнейшее увеличение объёма инвестиций в российский рынок, подчеркнул Маттиас Шепп.

Инвестирует не только крупный, но в основном средний бизнес, и довольно часто это семейный бизнес, что означает, что компания планирует оставаться на рынке в долгосрочной перспективе.

От имени делового сообщества Москвы участников бизнес-форума приветствовала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. По ее словам, общий показатель по накопленным прямым иностранным инвестиций по состоянию на 01 января 2021 года в экономике Москвы составил 248,9 млрд долларов. На долю столицы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В этом году Москва заняла 22-е место среди всех городов мира, опередив Сан-Франциско и Монреаль, в глобальном рейтинге городов будущего по привлечению инвестиций, составленной Financial Times.

В своем выступлении Татьяна Минеева также обозначила необходимость создания регионального «Гарантийного пакета инвестора». Это информационный интегрированный пакет, направленный на то, чтобы сделать существующие инструменты и параметры ещё более наглядными и понятными, а также «витрины инвестпроектов», по которым город готов работать на принципах ГЧП, предоставлять дополнительные гарантии и поддержку инвесторам, заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

О сотрудничестве в период постпандемии на встрече рассказали руководитель представительства ТПП РФ в Германии Сергей Никитин и руководитель представительства РЭЦ в Германии Юрий Стеценко.

По вопросу партнёрства Германии и Московской области выступил заместитель генерального директора «Агентства инвестиционного развития Московской области» Адиль Ганцов.

О сотрудничестве Саратовской области с Германией рассказал советник министра экономического развития Саратовской области Юрий Аршинов.

Опытом сотрудничества предприятий поделились генеральный директор «Штальберг» Дина Рамазанова, генеральный директор «Гетриалпрайс» Никита Михайлов, председатель коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев, компания VEKA Rus Сергей Ельников, заместитель управляющего партнёра по развитию бизнеса компании Mazars.

Германия -– один из ключевых торгово-экономических партнеров России, занимает второе место после Китая по объему внешнеторгового оборота. Сегодня только в Москве работает более 500 предприятий с немецким капиталом. Объем накопленных инвестиций из Германии в экономике Москвы составляет 7,7 млрд долларов.

Именно поэтому сегодня актуальна совместная работа по поддержке бизнеса, качественному улучшению деловой среды и росту инвестиционной привлекательности. Необходимо создание долгосрочных условий развития бизнеса и поддержки инвесторов, поддержание прямого канала коммуникации.

Центр по связям со СМИ, Е.Соломкина