В ТПП РФ обсуждается вопрос учреждения Фонда по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма

На площадке ТПП РФ в гибридном формате состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсуждался вопрос учреждения Фонда по сохранению культурного наследия и развитию устойчивого туризма.

В мероприятии приняли участие представители профильных региональных органов власти, общественных организаций и ассоциаций, руководители музейных комплексов и организаций в сфере индустрии гостеприимства, бизнеса, зарубежные эксперты.

Модератором мероприятия выступил Юрий Балашов, почетный представитель ТПП России в Княжестве Монако.

Открыл мероприятие Андрей Подскребов, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, основатель проекта LaVillaClub и инициатор создания Фонда. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время нарастает интерес к устойчивому развитию туризма, создание пространства делового сотрудничества для возрождения памятников культуры и популяризации данного вида деятельности как важнейшего национального приоритета по сохранению наследия позволит объединить ряд профильных участников на базе Фонда.

В рамках мероприятия экспертные мнения по возможному сотрудничеству в рамках вновь создаваемой организации высказали: Елена Порман, руководитель Продюсерского центра «Новое Русское вино», Эмануэла Панке, президент Iter Vitis, Михаил Лермонтов, президент ассоциации «Лермонтовское наследие», «Ассоциации владельцев Исторических усадьб», Александр Мерзлов, президент ассоциаций «Самые красивые деревни и городки России», Алексей Волков, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, Геннадий Дрожжин, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Максим Беляев, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, Татьяна Горяйнова, директор АНО «Агентства по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области», Шолохов Пётр, заведующий «Шолохов-Центр», Валерия Шолохова, заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Ольга Шебзухова, генеральный директор ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты», Виссарион Алявдин, исполнительный директор Ассоциации владельцев исторических усадьб.

В заключение мероприятия его участники отметили, что совместная работа над проектами в сфере устойчивого туризма и сохранения культурного наследия даст возможность уделить большее внимание развитию внутреннего туризма.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма