Постпандемия для промышленных площадок – не кризис, а новый путь развития

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации журнал Russian Business Guide совместно с ТПП РФ провёл круглый стол «Развитие технопарков, индустриальных парков и ОЭЗ в период постпандемии. Новые форматы работы с инвесторами. Кейсы и лучшие практики».

Модераторами встречи выступили председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров и генеральный директор «Бизнес-Диалог Медиа», главный редактор журнала Russian Business Guide Мария Суворовская.

Со вступительным словом выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной политике Владимир Гамза и исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

Владимир Гамза подчеркнул, что в настоящее время в федеральной палате идет работа по подготовке предложений, которые бы способствовали развитию индустриальных парков и промышленных площадок. Несмотря на кризисные явления и постпандемию, прогноз достаточно оптимистичный. Уменьшение площадок не произошло, есть отдельные пострадавшие индустрии. Определенные паузы в реализации инвестиционных проектов присутствовали в прошлом году, но они были недолгими. Строительство предприятий и развитие промышленных площадок продолжается, есть некоторый сдвиг в сторону актуальных отраслей – IT-предприятий, например.

Безусловно, в условиях пандемии меняется структура спроса, появилось стремление к новой локализации, в том числе в связи с необходимостью наличия локальных поставщиков комплектующих.

Опыт регионов представили Саратовская, Ульяновская, Московская области (г.о. Домодедово и Сергиев-Посад). В частности, президент ТПП г.о. Домодедово Валентин Усов рассказал о специфических особенностях развития индустриальных площадок на территории городского округа.

О том, на что ориентируется потенциальный инвестор, выбирая площадку, рассказал генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров.

Об опыте применения дизайн-кода индустриального парка как инструмента изменения шаблонов в принятии решений инвестиционными компаниями рассказал заместитель председателя Комиссии по развитию региональных инвестиций и финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков.

Генеральный директор управляющей компании 2-х особых экономических зон - ОЭЗ «Исток» и ОЭЗ «Алмаз» Мария Чекаданова рассказала, как трансформируется инфраструктура промышленных площадок под новые тренды экономики.

Повышение клиентоориентированности – это определяющий фактор в борьбе за инвесторов, считает генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

О развитии транспортно-логистической инфраструктуры ОЭЗ с привлечением внебюджетных средств на примере строительства ж/д линии через механизм ГЧП подробно рассказал исполнительный директор ОЭЗ «Титановая долина» Станислав Дорофеев.

Вопросы дорожной инфраструктуры парков осветлила генеральный директор предприятия «Драфт» Мария Кулькова.

Тренды развития площадок в постпандемию обозначили ОЭЗ «Алмаз», ОЭЗ «Исток», ОЭЗ «Титановая долина».

По итогам мероприятия журнал Russian Business Guide наградил специальными наградами-памятными статуэтками компании и промышленные площадки, внесшие особый вклад в развитие регионов и продвижение их инвестиционной привлекательности.

Центр по связям по СМИ, Е. Соломкина