Совет ТПП РФ по развитию информтехнологий и цифровой экономики встретился с зам. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александром Шойтовым

15 июля 2021 г. члены Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики встретились с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александром Шойтовым, который отвечает, в том числе, за формирование госполитики и реализацию функций Министерства в сфере информационной безопасности.

В рамках встречи обсуждались возможные меры поддержки развития бизнеса в сфере инфо- и кибер- безопасности. Члены Совета – Николай Комлев, Дмитрий Кувшинников, Сергей Акимов рассказали о проблемах, мешающих развитию бизнеса в сфере инфобезопасности. Также было обращено внимание на то, что многие компании не могут включить свои продукты в Реестр отечественного ПО и пользоваться льготами. Одни – не могут претендовать на льготы, потому что выручка от разработанного ПО составляет менее положенных 90% т.к. они поставляют программно-аппаратные комплексы. Другие не могут включить ПО в Реестр т.к. в нем отсутствуют необходимые классы программ, например, программы в сфере инфобезопасности, непредназначенные для использования в госструктурах и для которых не нужен сертификат ФСТЭК и ФСБ.

Особое внимание министра было акцентировано на неоправданную сложность работы с государственным оборонным заказом (необходимость банковских гарантий, негибкость ценовой политики и т.д.). Представителями Совета было предложено рассмотреть вопрос увеличения до 50% доли авансирования ИТ-организаций, исполняющих контракты на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд, связанных с обеспечением инфобезопасности, а также вопрос устранения барьеров экспорта подконтрольных государственным регуляторам товаров.

По итогам встречи достигнута договоренность перевести взаимодействие на регулярную основу. Также представители Совета подготовят и предоставят в Минцифры России набор задач и проработанных предложений, в интересах развития бизнеса в сфере инфобезопасности, находящихся в компетенции министерства. Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики ведёт сбор предложений от бизнес-сообщества по данной задаче – свои предложения можно направлять Председателю Совета – Николаю Комлеву komlev@apkit.ru.

Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий

и цифровой экономики, А.Власова