Прошло обсуждение перспектив развития Системы «Мосстройсертификация», а также реформирования системы технического регулирования в строительной отрасли

11 августа 2021 года АО «Мосстройсертификация» провела профильное совещание, на котором были обсуждены перспективы развития Системы «Мосстройсертификация», а также реформирование системы технического регулирования в строительной отрасли и место в ней органов по сертификации.

В совещании, которое прошло в главном здании ПНИИИС, где «Мосстройсертификация» обрела новый дом, приняли участие более 50 представителей органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в систему «МСС». Это совещание стало первым после реформирования организации и тем более знаковым, поскольку на нем новое руководство рассказало о перспективах развития «МСС».

Открывая совещание, генеральный директор АО «Мосстройсертификация», ответственный секретарь технического комитета по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400) Петр Целищев зачитал поздравление от депутата Государственной Думы Владимира Ресина – именно по его инициативе как главы строительного комплекса Москвы 25 лет назад и была создана Система «Мосстройсертификация».

Президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество», генеральный директор АО «ПНИИИС» Александр Халимовский поздравил коллег с юбилеем и подчеркнул, что московский строительный комплекс – самый большой и мощный в масштабах нашей страны и система «Мосстройсертификация» все эти годы играла и играет очень важную роль в обеспечении безопасности и качества московских строек.

Ключевым на совещании стал развернутый доклад председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, председателя Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при Комитете РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Сергея Пугачева. Он напомнил, что сейчас в техническом регулировании проходят большие изменения, на ближайшие   два года запланирована разработка технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», причем разработчиком определена Российская Федерация. Поэтому необходимо подключаться к данной работе. Кроме того, 1 сентября вступает в силу постановление правительства №815, которое определяет перечень обязательных требований в строительстве. В отличие от предыдущего перечня количество обязательных требований сокращено на 250 пунктов. При этом большое количество требований переходит в разряд добровольных.

Кроме того, в ближайшее время должны появиться новые документы -  руководства по соблюдению обязательных требований. Кто и как будет их разрабатывать, как они будут увязаны с остальной нормативно-технической базой, пока неизвестно. На этом фоне реформа технического регулирования в строительстве должна привести не только к тому, что будет введен параметрический метод, но и выстроена система технических комитетов  - сейчас нормированием строительства в той или иной степени занимаются более 45 технических комитетов, довольно часто их документы дублируют друг друга или даже противоречат.

Комитет ТПП РФ принял активное участие в формировании конструктивного диалога между Минстроем России и Росстандартом, подписанию между ними соглашения о сотрудничестве и формирования плана совместных мероприятий. К ноябрю этого года должна быть разработана матрица взаимодействия ТК в строительстве, создан координационный совет и утверждена концепция технического регулирования. Тогда есть шанс, что вся система ТК в стройке начнет работать гармонично и адекватно. И это напрямую скажется и на системе сертификации в строительстве.

По видеоконференцсвязи выступила Мария Филина, заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, координатор Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей. Она сообщила о работе конфедерации в сегменте стройкомплекса Москвы.

С приветственными словами в адрес «Моссертификации» выступил председатель Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Лаптев. Он напомнил собравшимся, каким влиянием обладали профсоюзы в советское время, но и сейчас профсоюз является стороной трехстороннего соглашения между властью, работодателями и работниками, и это позволяет серьезно влиять на размер заработной платы в московском стройкомплексе.

Президент Ассоциации инженеров «Национальная палата инженеров», председатель технического комитета по стандартизации «Технологический инжиниринг и проектирование» (ТК 142) Игорь Мещерин призвал собравшихся задуматься, какой же смысл вкладывается сегодня в термины «инжиниринг» и «инженер», и не пришла ли пора объединять не строительные и проектные компании в СРО, а инженеров в палаты и гильдии с тем, чтобы ввести персональную ответственность за результаты их труда.

Первый заместитель генерального директора АО «Мосстройсертификация», руководитель Руководящего органа Системы «Мосстройсертификация» Федор Виноградов напомнил об истории создания АО «Мосстройсертификация», а также о ее роли в работе строительного комплекса Москвы о случаях, когда «МСС» могла приостановить стройки из-за грубых нарушений при поставках стройматериалов на объекты. Он отметил, что Система «Мосстройсертификация», хотя и родилась в столице, действует на всей территории России, и сертификаты «МСС» признаются в любом регионе как знак качества и ответственности.

Генеральный директор АО «Мосстройсертификация» Петр Целищев рассказа о том, как будет развиваться «МСС» в ближайшие годы. Предстоит актуализировать внутренние документы МСС из 70, разработать новые документы, в том числе, по правилам сертификации информационных моделей и развитию региональных подразделений. В целом стоит задача сначала открыть подразделения «МСС» в каждом федеральном округе, а затем в каждом российском регионе, чтобы максимально приблизить систему «МСС» к каждой стройке. Кроме того, цифровизация строительной отрасли диктует новые требования как к оформлению документов, реестров, так и всей работе в целом. Будет разработан новый сайт «МСС», обновлены все реестры, в том числе, реестр сертификатов, разработаны новые защищенные сертификаты, а также разработан новый программный комплекс, на платформе которого будут увязаны все продукты и вся информация «МСС».

В завершение участники совещания задали вопросы выступающим и обменялись мнениями о направлениях развития «МСС». А также в честь 25-летия Системы были вручены почетные грамоты и дипломы передовым компаниям- участникам «МСС».

   Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, 

стандартизации и качеству продукции