Представитель системы ТПП РФ Сергей Снежков вошел в сотню финалистов Конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

Накануне профессионального праздника «День Строителя» свое участие и выход в финал Конкурса «Лидеры строительной отрасли» комментирует председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса ТПП Брянской области, член Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства  (с 2016 г. по 2021 г.) Сергей Снежков.

«Строительная сфера достаточно обширна и в масштабе страны - это миллионы рабочих, специалистов, инженеров и конечно управленцев. Я впервые принимаю участие во Всероссийском отраслевом конкурсе управленцев «Лидеры строительной отрасли». Конкурс проводится Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Минстроя России и Правительства России. Из почти 10 тысяч участников в финал прошли 100 человек, и я в их числе. По задаче Оргкомитета конкурса необходимо подготовить проекты – предложения по развитию строительной отрасли страны и участию в нем малого бизнеса. Финал Конкурса «Лидеры строительной отрасли» в очном формате состоится 8 августа, в «День Строителя», в г. Саранске. По результатам финала определятся 30 победителей, чьи проекты лягут в основу повестки развития строительной отрасли на ближайшую перспективу».

В настоящее время перед строительной отраслью России стоят важные задачи и цели, определенные в стратегии развития отрасли и в национальных проектах, в том числе национальная цель по созданию комфортной и безопасной среды для жизни. Для достижения этих целей и решения задач, поставленных Президентом России и Правительством России, необходима мобилизация отрасли в целом и отдельных ее сегментов в частности, с участием всех категорий бизнеса.

С целью решения поставленных задач предложено создать «Центр Трансфера Технологий Строительной Отрасли» (ЦТТСО).

ЦТТСО предлагается учредить в целях создания условий для осуществления трансфера технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции для строительной отрасли, а также в целях содействия российским проектным, строительным компаниям и компаниям ЖКХ по внедрению технологических решений мирового уровня и продвижению наилучших российских технологий на экспорт, с целью достижения конкурентоспособности отечественной строительной отрасли.

Инициаторами создания ЦТТСО и учредителями могут выступить Всероссийский Центр Национальной Строительной Политики (ВЦНСП) и Министерство строительства РФ. ЦТТСО может быть создан в форме Автономной некоммерческой организации. Попечительский совет предлагается возглавить заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину.

Ожидаемые результаты:

  • Управляемое комплексное развитие строительной отрасли с обратной связью от всех участников инвестиционно-строительной деятельности;
  • Рост квалификации и производительности труда специалистов в строительной отрасли в целом;
  • Создание комфортной и безопасной среды для жизни в целом по стране;
  • Комплексное развитие территорий;
  •  Проектирование и строительство зданий с нулевым воздействием на окружающую среду;
  • Развитие малоэтажного индивидуального жилого строительства по новым технологиям;
  • Комплексное обращение с отходами, возникающими в ходе хозяйственной деятельности и жизнедеятельности жителей;
  • Возможность удаленной работы для части специалистов;
  • Рост уровня доходов специалистов строительной отрасли.

«Этот конкурс призван объединить специалистов строительной отрасли России. Объединив усилия, мы сможем предложить прорывные решения текущих проблем в отрасли. Главным результатом считаю реализацию проектных предложений и задач, а также формирование образа будущего строительной отрасли. Предполагается, что ТПП РФ и ее эксперты примут непосредственное участие в реализации проекта, которая будет способствовать развитию малого бизнеса в производственно-строительной сфере и созданию высокопроизводительных рабочих мест» – резюмирует Сергей Снежков.

________________________________

О конкурсе:

Перед строительной отраслью стоят амбициозные задачи: внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве, цифровизация отрасли, формирование комфортной городской среды. Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли») призван содействовать выявлению перспективных управленцев и получению ими новых знаний, навыков и практического опыта.

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» - открытый конкурс управленцев, среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня (директор компании, руководитель подразделения/направления, руководитель отдела, руководитель проекта).

Устойчивое развитие отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, эффективная реализация Национального проекта «Жильё и городская среда», требуют организации системной работы с наиболее перспективными и талантливыми управленцами, которые должны стать проводниками проектов развития.

Цель конкурса: выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев – участников Конкурса.

Результаты Конкурса: сформированный кадровый резерв управленческих кадров отрасли с цифровыми портфолио, экспертные группы развития отрасли, в том числе, по внесению дополнений в Стратегию развития строительной отрасли и другие основополагающие документы, профессиональное сообщество талантливых и перспективных управленцев.

Оператор конкурса: Всероссийский центр национальной строительной политики, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также профильных отраслевых институтов, объединений и союзов.


Департамент развития предпринимательства