Мусорная реформа создает риски ухода бизнеса в серую зону

Член Комитета ТПП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Екатерина Лучкина  приняла участие в расширенном совещании рабочей группы АКОРТ по экологии.

В ходе заседания представители союзов и ассоциаций производителей и поставщиков продовольственной продукции обсуждали проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», доработку которого ведет в настоящее время Минприроды России.

Законопроектом вводится обязанность декларирования производителями количества и упаковки товаров, выпущенных в оборот в единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров. При этом реализация на территории Российской Федерации товаров, сведения о которых не внесены в указанную информационную систему, не допускается.

В настоящее время предприятия МСП, КФХ и кооперативы уже перегружены необходимостью обеспечения учета информации в уже существующих системах прослеживаемости (ЕГАИС, «Меркурий», КИЗ-Маркировка). С учетом небольшого штата предприятий внесение информации в еще одну ГИС по всем товарам и всей упаковке будет создавать существенные дополнительные административные издержки.

В отсутствие ясности, как МСП будут обеспечивать регистрацию своих товаров при взаимодействии с торговыми площадками (торговыми сетями, маркетплейсами, товарными биржами и т.д.), существует огромный риск того, что введение «реестра товаров, упаковки товаров» и одновременного запрета реализации закроет для МСП легальную торговлю.

Кроме того, существует риск запрета реализации в случае сбоя системы или непреднамеренного нарушения правил выгрузки информации в реестр, что создает для малых форм хозяйствования непропорциональные риски.

На сегодняшний день уже существуют достаточно жесткие санкции по исполнению требований по снижению негативного воздействия на экологию – ст. 8.5.1 КоАП РФ устанавливает штраф в двойном размере экологического сбора.

Запрет на реализацию товаров, не отраженных в новой ГИС, представляется чрезмерной мерой, которая может привести к разрушению сложившейся системы легального товарооборота и сформировавшихся цепочек производства и сбыта товаров, оказать негативное влияние на рентабельность бизнеса и конечную стоимость товаров для потребителя.

Участники совещания сошлись во мнении, что данная норма содержит наибольший риск для легальной розничной торговли и производителей товаров, приняли решение донести позицию бизнеса до вице-премьера Правительства РФ В.В. Абрамченко.

Комитет ТПП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства