При поддержке ТПП РФ в Красноярске начала работу Международная конференция по Арктике

В период 25-26 августа 2021 года в г. Красноярске проходит Международная конференция «Российская Арктика – зона перспективного международного сотрудничества, кооперации, развития предпринимательства в сфере традиционного природопользования коренных малочисленных народов, защиты окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Конференция приурочена к председательству России в Арктическом совете и проводится по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» при поддержке и участии Правительства Красноярского края, Законодательного собрания Красноярского края, Администрации города Красноярска, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Совета Федерации ФС РФ.

В деловой программе Конференции принимают участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель  Ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны Российской Федерации, Сенатор Российской Федерации, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Ольга Епифанова.

Открыл работу Конференции глава города Красноярска Сергей Еремин, который отметил актуальность повестки Конференции, значимость объединения усилий органов власти, предпринимательского и экспертного сообщества в вопросах социально-экономического развития Арктических территорий РФ.

В рамках своего выступления на пленарном заседании Конференции Вадим Чубаров подчеркнул, что ТПП России уделяет большое внимание развитию Арктической зоны РФ. В системе торгово-промышленных палат в Российской Федерации созданы и эффективно функционируют «Ассоциация торгово-промышленных палат северных (приполярных) территорий и зоны Арктики», «Ассоциация торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа», «Ассоциация торгово-промышленных палат Дальневосточного федерального округа». 

Кроме того, сеть зарубежных представительств и представителей ТПП РФ своей деятельностью охватывает порядка 40 стран мира, что создает дополнительные возможности для международного сотрудничества по широкому спектру направлений в целях реализации проектов в Арктической зоне России.

Действующая при ТПП РФ Морская арбитражная комиссия (МАК) является надежной и компетентной организацией. В условиях развития Северного морского пути российским компаниям целесообразно включать в свои контракты арбитражную оговорку о передаче возникающих споров в МАК, который имеет международное признание, обеспечивает беспристрастное и квалифицированное разбирательство морских споров. 

Также Вадим Чубаров обратил внимание участников Конференции на ряд наиболее актуальных задач:

- развитие межрегиональной кооперации между субъектами РФ в целях развития Арктических территорий России;

- развитие несырьевых проектов: арктический туризм, экологические программы;

- привлечение инвестиций и развитие транспортной инфраструктуры;

- развитие наряду с промысловой деятельностью и глубокой переработкм продуктов промысла;

- подготовка и привлечение трудовых ресурсов; 

- субсидирование пассажирских и грузовых авиаперевозок, связывающих региональные и районные центры с поселениями, расположенными в труднодоступных и отдаленных местностях;

- восстановление и развитие местных авиалиний и аэропортов.

В заключение Вадим Чубаров отметил, что развитие Арктических территорий в инфраструктурном и экономическом смысле позволит создать значительный дополнительный потребительский спрос на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства отечественных товаропроизводителей. В свою очередь это приведет к повышению качества жизни населения Арктической зоны и улучшению качества социального обслуживания.

Департамент регионального развития ТПП РФ, А.Какушкин