Эксперты ТПП РФ приняли участие в заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

31 августа 2021 года под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина состоялось заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы», посвященное изменению механизмов финансирования расходных обязательств, возникающих при осуществлении переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ, а также проработке показателя «Качество окружающей среды» (показатель «КОС») для оценки эффективности деятельности высших должностных субъектов РФ и деятельности региональных органов исполнительной власти.

В его работе приняли участие свыше 160 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, предпринимательского и экспертного сообщества.

От системы ТПП в заседании Комиссии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заслуженный эколог Российской Федерации, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета при Рослесхозе Юрий Шуваев.

С основным докладом по обеспечению финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В обсуждении доклада приняли участие: уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы ФС РФ Николай Валуев, член Центрального штаба ОНФ Игорь Костюкевич, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев, заместитель губернатора  Ханты-Мансийского автономного округа Галина Максимова. Они отметили значительное недофинансирование данных мероприятий, а также необходимость увеличения не только объемов финансирования, но и штата специалистов по тушению пожаров, оснащения регионов лесопожарной техникой.

В рамках обсуждения методики распределения между субъектами РФ субвенций для осуществления отдельных полномочий РФ в области лесных отношений и нормативах затрат, утвержденных Рослесхозом, свои позиции представили: руководитель Рослесхоза Иван Советников, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, заместитель губернатора Костромской области Денис Гальцев

Советник Президента, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев предложил в связи с борьбой с изменениями климата предусмотреть увеличение финансирования до 100% мероприятий по восстановлению лесов, а также увеличить качество управления лесами. 

О показателе «КОС» для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и деятельности органов исполнительной власти регионов сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов

Комментируя участие ТПП РФ в работе Комиссии, Дмитрий Курочкин сообщил, что предпринимательское сообщество, объединенное системой ТПП, полностью поддерживает предложение Минприроды РФ о необходимости увеличения финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров и их восстановлению. Также он отметил, что обозначенная проблема – одна из самых острых на сегодняшний день, и здесь требуется срочное решение. 

Одно из них – внедрение методики распределения между субъектами РФ субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий РФ в области лесных отношений, позволяющее пересмотреть систему распределения средств субвенций, исключив из расчета непрозрачные и постоянно меняющиеся критерии, в том числе критерий по определению затрат на 1 гектар эксплуатационных и защитных лесов и показатели пожарной опасности лесов, что повысит эффективность и прозрачность системы распределения субвенций из федерального бюджета между регионами. 

Внедрение методики позволит также учесть специфику формирования нацпроектов в части финансового обеспечения осуществления мероприятий по сохранению лесов, расположенных на землях лесного фонда. Также он отметил и важность сохранения показателя «КОС» в системе оценки региональных команд. Однако, по мнению экспертов системы ТПП, необходима корректировка методик расчета данного показателя. Что касается ликвидации свалок на землях лесного фонда, целесообразно уточнить речь идет о ликвидации свалок или о рекультивации, если необходимы оба мероприятия необходимо их четко разграничить.

Со своей стороны Юрий Шуваев отметил необходимость своевременного финансирования региональных МСП, активно решающих вопросы охраны лесов. По его мнению, недопустимо участие неподготовленных волонтеров в пожаротушении, их целесообразно привлекать только к профилактике лесных пожаров. Он предложил также обеспечить финансирование мероприятий по прогнозированию возникновения лесных пожаров, их последствий.

Предложения экспертов системы ТПП будут оперативно направлены в профильные органы государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова