ВЭФ-2021. Владимир Падалко: Отсутствие информации о Дальнем Востоке препятствует инвестиционным инициативам

Присутствие итальянского бизнеса в Дальневосточном регионе сведено к минимуму и это объясняется не только отдаленностью от Аппенинского полуострова, но и отсутствием информации о правах инвесторов, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко в ходе своего выступления на бизнес-диалоге «Россия-Италия», состоявшемся 2 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Вице-президент ТПП РФ сообщил, что из всех российских регионов наиболее успешно отношения с Италией развиваются у Липецкой области, где итальянские инвесторы производят различные продукты от сыров до холодильников. По его словам, липецкие бизнесмены поддерживают тесные связи с Италией и, как он выразился, «буквально не вылезают» из этой страны. «Бьются за каждый свой проект, а дальневосточные компании в Италию не добрались», - отметил он.

Владимир Падалко объяснил это недостатком информации о тех коммерческих проектах, которые могут заинтересовать итальянских партнеров. Другим препятствием на пути итальянских инвестиций на Дальний Восток является «волатильность законов». На Дальнем Востоке только разворачиваются некоторые юридические практики и в, частности, арбитраж, подчеркнул он. «Следует поработать с итальянскими партнерами в отношении того, какие права на Дальнем Востоке имеет иностранный инвестор, кто его защищает и как ему поступать в той или иной ситуации». Он напомнил, что Дальневосточный федеральный округ развивается неравномерно, поскольку 50 процентов всех инвестиций поступает в Приморский край. 

По его словам, инвесторы боятся потерять денежные средства, которые могут быть вложены в Дальневосточный регион, поскольку не существует рычагов, которые бы гарантировали бы безопасность инвестиций – нет страхования инвестиций, не предоставляется информация о надежности партнеров.

В бизнес-диалоге приняли участие Розарио Педичини – генеральный управляющий в Японии, Intesa Sanpaolo SpA; Джорджио Стараче Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Японии (онлайн); Оксана Тарасенко – корпоративный секретарь в ранге вице-президента, ПАО «НК «Роснефть»; Паскуале Терраччано – Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации. 

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черёмушкин

Видео