На российско-французском форуме по устойчивому развитию представлена позиция ТПП РФ по проблемам низкоуглеродного будущего

6 сентября 2021 г. в Париже в смешанном формате состоялся 2-й Российско-французский форум по устойчивому развитию, организованный по инициативе Торгового представительства России во Франции. Форум, в работе которого приняли участие свыше 100 представителей органов государственной власти, предпринимательского сообщества и экспертов двух стран, проводился в рамках российско-французского диалога по проблемам низкоуглеродного будущего и включал обсуждение вопросов декарбонизации экономики, «зеленой энергетики», перехода к практике «зеленого финансирования». 

Модератором мероприятия выступил Торговый представитель России во Франции Михаил Макаров.

С приветствиями в форуме выступили Посол России во Франции Алексей Мешков, Посол Франции в РФ Пьер Леви, ректор МГИМО(У) МИД РФ Анатолий Торкунов, президент РСПП Александр Шохин, президент Движения французских предпринимателей (MEDEF) Фредерик Санчес, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Вице-президент Палаты в своем выступлении обозначил направления работы Палаты в части решения вопросов низкоуглеродного развития, декарбонизации отраслей промышленности, зеленой энергетики, ESG-трансформации. Он отметил, что только в нынешнем году профильными комитетами ТПП РФ было проведено немало тематических заседаний, по итогам которых были сформированы конкретные предложения в органы государственной власти. Так, Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК пристальное внимание уделяется вопросу реализации в горной промышленности принципов низкоуглеродного развития и порядка регулирования выбросов парниковых газов, Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии прорабатывает вопросы реализации федерального проекта «Комплексная система мониторинга состояния окружающей среды РФ» и решения задач по контролю за выбросами и поглощению парниковых газов. Тема «зелёного финансирования» находится в центре внимания Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Дмитрий Курочкин также отметил практическую роль системы ТПП в решении вопросов повестки форума, обратив внимание на растущий спрос на сертификацию и экспертизу товаров на «углеродоёмкость» и «углеродный след», где будет востребована система ТПП РФ со своим опытом и репутацией в экспертизе и сертификации. Многие торгово-промышленные палаты имеют необходимые компетенции для оказания высококачественных услуг российским импортерам и экспортерам.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор Центра зеленой экономики и климата ВЭБ.РФ Олег Плужников выступил модератором сессии для представителей государственных органов, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам низкоуглеродного развития экономики. В сессии также приняли участие заместитель министра экономического развития РФ, заместитель председателя российской части Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) Владимир Ильичев, генеральный директор Франко-российской ТПП Павел Шинский.

Деловая программа форума включала в себя также ряд тематических сессий (низкоуглеродная промышленность, управление отходами, зеленая энергетика, устойчивое развитие транспортного сектора, ответственное потребление), в работе которых приняли участие представители государственных корпораций и промышленных концернов двух стран (Русал, Металлоинвест, Росатом, РЖД, ВЭБ.РФ, EDF Group, Total Energies, Alvance Aluminium Group), органов государственной власти (Минэкономразвития, Минпромторг, Банк России), общественных формирований и членских организаций ТПП РФ.

По итогам форума принято решение обобщить в итоговом документе позиции участников в целях совершенствования нормативно-правовой работы госорганов двух стран.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов