ТПП РФ совместно с Университетом прокуратуры РФ выпущена монография по вопросам защиты прав предпринимателей

При взаимодействии ТПП России с Университетом прокуратуры РФ вышла в свет коллективная монография «Взаимодействие органов прокуратуры с Торгово-промышленной палатой России и применение мер судебного принуждения в вопросах защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в арбитражном судопроизводстве».

Авторами работы являются вице-президент  ТПП РФ, к.э.н, доцент Максим Фатеев, д.ист.н, профессор, директор Центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ – Концерна ВКО  «Алмаз-Антей», профессор кафедры основ прокурорской деятельности Университета прокуратуры РФ Алексей Подберезкин, заведующая отделом научной информации и издательской деятельности Университета прокуратуры РФ, к.ю.н. Ольга Боброва.

Развитие взаимодействия ТПП РФ с Генеральной прокуратурой Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности системы торгово-промышленных палат в РФ по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса.

Монография посвящена актуальным организационным и правовым вопросам взаимодействия органов прокуратуры с Торгово-промышленной палатой РФ в условиях государственной политики защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В основу монографии легли материалы прокурорской и судебной практики во взаимодействии с торгово-промышленными палатами в РФ.

В работе проводится анализ основных и актуальных вопросов взаимодействия органов прокуратуры и ТПП России в вопросах защиты прав предпринимательской деятельности в свете складывающейся судебной практики с участием прокурора. В связи с этим Университетом прокуратуры РФ и ТПП России было проведено анкетирование среди представителей бизнес-сообщества. В опросе приняли участие 542 человека.

Научное исследование актуальных вопросов взаимодействия органов прокуратуры с ТПП России позволило обозначить проблемы законодательного регулирования, правоприменительной практики и пути совершенствования механизмов, направленных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в арбитражном производстве.

Печатный оригинал монографии можно заказать в Департаменте регионального развития ТПП РФ (электронный адрес: regions@tpprf.ru), электронная версия работы будет размещена на официальных сайтах Университета прокураты РФ, ТПП РФ, МГИМО, Центра военно-политических исследований.

Департамент регионального развития, Н.Гурина