Предложения ТПП РФ вошли в Перечень международных мероприятий РЭЦ на 2022-2023 годы

9 сентября в Российском экспортном центре (РЭЦ) прошло заседание Комиссии по конгрессно-выставочной деятельности под председательством генерального директора АО «РЭЦ» Вероники Никишиной

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

В рамках повестки основным вопросом заседания стало согласование перечня международных мероприятий, затраты на участие в которых подлежат финансовому обеспечению за счет средств субсидии АО «Российский экспортный центр» в 2022-2023 гг.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 28.03.2019 № 342 перечень международных мероприятий, затраты на участие в которых подлежат финансовому обеспечению за счет средств субсидии, ежегодно формируется и утверждается решением Комиссии по конгрессно-выставочной деятельности до 15 сентября текущего года на последующие 2 финансовых года. Предложения по включению в перечень международных мероприятий от организаций, ассоциаций, союзов предпринимателей и федеральных органов исполнительной власти принимаются РЭЦ для рассмотрения на заседании Комиссии не позднее 30 июня текущего года. В этом году поступили предложения по более чем 600 мероприятиям. 

В процессе рейтингования полученных предложений проведена оценка мероприятий по таким критериям как «Масштабность» (площадь мероприятия, количество посетителей, количество экспонентов, количество стран-участниц), «Востребованность» (количество предложений, фактическое количество участников прошлых лет), «Эффективность» (потенциальное количество деловых контактов на 1 участника, потенциальный объем экспорта на 1 участника), «Значимость» (наличие поручения Правительства РФ или решения Совета директоров АО «РЭЦ»).

Все предложенные ТПП РФ мероприятия прошли процедуру скоринга (систему отбора) РЭЦ. Было заявлено 130 международных мероприятий на 2022 год и 20 – на 2023 год.

В сформированный проект перечня включены крупнейшие международные выставки с обширным географическим и отраслевым охватом, на которых планируется организация национальной коллективной экспозиции, что подразумевает выставочную площадь не менее 100 м2 и/или не менее 10 участников мероприятия в соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 28.03.2019 № 342.

В проект перечня на 2022 год вошло 39 мероприятий, в том числе 11 мероприятий, предложенных ТПП РФ, а на 2023 год – 32 мероприятия, из них 6 мероприятий по предложению Палаты.

По словам Максима Фатеева, вице-президента ТПП РФ, члена Комиссии по конгрессно-выставочной деятельности, несмотря на то, что из предложенных Палатой международных мероприятий в Перечень вошли менее 10% от представленных заявок, тем не менее, большинство мероприятий остаются в так называемом «листе ожидания», что дает возможность их включения в Перечень при его корректировки с одобрения членов Комиссии.

Департамент регионального развития. В. Калинина