ТПП РФ проинформировала бизнес о возможности компенсации затрат на банковские комиссии в Системе быстрых платежей

«Фактически, сейчас предлагается вообще бесплатное пользование сервисом. Это реально очень серьезный шаг в такое непростое время. Но бизнес об этом пока не знает», - прокомментировала инициативу Минэкономразвития вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, в рамках вебинара «Система быстрых платежей для бизнеса»

Информационным поводом для разговора с бизнес-сообществом стала новость о том, что предприятиям малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России компенсирует затраты на банковские комиссии за прием оплат с помощью Системы быстрых платежей. На эти цели уже выделено 500 миллионов рублей. Возврат предусмотрен по операциям, совершённым с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Средства вернутся автоматически на расчётный счёт клиента после завершения отчетного месяца. 

Вебинар организован Торгово-промышленной палатой РФ для оказания помощи владельцам малого и среднего бизнеса, чтобы разобраться в новом финансовом тренде. Интернет-конференция объединила более 5 тысяч участников со всех регионов страны. Эксперты из банковской сферы объяснили слушателям вебинара, как работает механизм системы быстрых платежей для бизнеса; почему СБП выгоднее, чем привычный эквайринг; как подключиться к системе быстрых платежей без потерь времени и денег и может ли работать СБП в регионах с неустойчивым интернетом. 

- Понятно, что это один из многих банковских сервисов, но сервис выгодный с точки зрения того, что он гораздо дешевле эквайринга, - рассказала Елена Дыбова. – На наш взгляд, инициатива государства по компенсации затрат на банковские комиссии поддержит бизнес и дополнительно простимулирует рост спроса на подключение к СБП. 

--------------------------------

Система быстрых платежей – это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам производить безналичную оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду. Он был создан в 2020 году, как простая и недорогая альтернатива безналичным расчетам с помощью банковских карт (эквайринга). Предполагается, что с помощью сервиса, предприниматели могут экономить от 0,4 до 0,7% от объёма операций, в зависимости от сферы деятельности. Сейчас к СБП подключены 195 банков, 50 из которых работают с бизнесом.

Департамент развития предпринимательства, А.Рыжков