ТПП РФ внесла свои предложения на заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Инвестиции»

13 сентября 2021 года в Координационном центре Правительства России под председательством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инвестиции».

В рамках заседания рассматривались вопросы об изменениях в законодательстве о защите и поощрении капиталовложений и обсуждались проекты методических рекомендаций по формированию элементов регионального инвестиционного стандарта для пилотных регионов: инвестиционной декларации, агентства развития, инвестиционного комитета. В мероприятии приняли участие свыше 100 представителей федеральных и региональных органов власти, экспертного, научного и предпринимательского сообщества. Членом комиссии является Президент ТПП РФ Сергей Катырин, по поручению которого в заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

С основным докладом по вопросу об изменениях в законодательстве о защите и поощрении капиталовложений выступил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов. Он представил порядок заключения, изменения, прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений и мониторинге их исполнения, а также соответствующий проект постановления Правительства РФ об их утверждении. В рамках обсуждения вопроса о формировании в регионах элементов регионального инвестиционного стандарта он представил разработанные Минэкономразвития РФ проекты методических рекомендаций по созданию и принятию в регионе инвестиционной декларации, а также работе агентств развития и инвестиционных комитетов.

Участвуя в обсуждении двух вопросов, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что ТПП России в целом поддерживает представленный порядок и считает, что принятие Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» стало важным шагом в сторону повышения инвестиционной активности. Он выступил с предложениями о расширении перечня отраслей, где применяется «стабилизационная оговорка» и снижении ценового порога для участия инвесторов в реализации проектов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Отвечая на предложение ТПП РФ, Валерий Лимаренко предложил сформировать перечень отраслей экономики, где использование соглашений о защите и поощрении капиталовложений может быть востребовано предпринимателями и инвесторами, но в настоящее время ценовой порог завышен. ТПП РФ планирует такие предложения подготовить и направить в Комиссию.

Свои предложения по вопросам повестки дня представили президент РСПП Александр Шохин, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова