ТПП РФ совместно с предпринимателями из Армении прорабатывает инструменты продвижения проектов на зарубежные рынки

15 сентября 2021 г. вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин с экспертами Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ провел рабочую встречу с представителями армянских инновационных IT компаний, в ходе которой обсуждались возможности сотрудничества в сфере содействия продвижению российско-армянских инновационных проектов.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Курочкин проинформировал о возможностях системы ТПП РФ по привлечению инвестиций и коммерциализации научных разработок, о направлениях взаимодействия с регионами и дочерними структурами ТПП РФ. В частности, он обратил внимание на возможные направления сотрудничества с Фондом развития инновационного предпринимательства по поиску и отбору инновационных продуктов и технологий как в рамках СНГ и ЕАЭС, так и в других странах. Также он сообщил о разрабатываемых мерах поддержки кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, которые могут представлять интерес для армянских предпринимателей.

Генеральный директор, основатель компании СофтКонстракт Виген Баладян обозначил перспективные направления сотрудничества в части продвижения российско-армянских проектов, в том числе организацию виртуальных выставок, проведение совместных презентационных сессий разработок, созданных в регионах РФ и за рубежом, с использованием возможностей проекта – Virtual-EXPO.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова отметила, что за прошедший год у системы ТПП накоплен значительный опыт организации виртуальных выставок и проведения виртуальных деловых миссий. Также она отметила, что недавно проведенные презентационные сессии российских разработок для развития взаимодействия со странами СНГ зарекомендовали себя как эффективный инструмент продвижения проектов на зарубежные рынки.

Генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа рассказала о возможностях площадки Центра коммерциализации инноваций СНГ для организации трансфера российской-армянских проектов и возможностях сотрудничества в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

Руководитель проекта по созданию в Армении IT-хаба – Imagine Hub by Soft Инга Варданян сообщила о планах компании по открытию Центра коммерциализации инноваций СНГ в Армении и взаимодействии по этому направлению с соответствующим центром в России, созданным на базе ФРИП (дочерней структуры ТПП РФ), а также планах по развитию взаимодействия с Фондом «Сколково» как оператором межгоспрограммы. Кроме того, она проинформировала о разрабатываемой цифровой платформе, нацеленной на развитие взаимодействия в инновационной сфере и продвижения стартапов, а также о готовности сотрудничества по выводу научно-технической продукции российских компаний, являющихся членами торгово-промышленных палат, через Imagine Hub на зарубежные рынки.

По итогам состоявшихся переговоров в адрес делегации из Армении будет направлен план работы ТПП РФ в инвестиционной и инновационной сферах, а также план мероприятий АО «Экспоцентр» до конца 2021 года. Со своей стороны ТПП России ожидает получить презентацию проекта – Virtual-EXPO, нацеленного на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий в виртуальном 3d-формате. 

 Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова