Делегация ТПП РФ посетила Согдийскую область Таджикистана

Визит российской делегации в Таджикистан продолжился 16 сентября поездкой представителей  ТПП РФ во главе  с Президентом Палаты Сергеем Катыриным в Согдийскую область республики.

Центральные мероприятия дня - встреча делегации с губернатором региона Раджаббойем Ахмадзодой и встреча деловых кругов Согдийской области и ТПП РФ в учебном центре Национального банка страны.

Поездка в Согдийскую область закономерна и логична. Регион считается наиболее развитым в экономическом плане. На его долю приходится более трети производства промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. В промышленности ключевую роль играют легкая и пищевая промышленность, в которых занята значительная часть населения региона.

Как отметил на встрече Раджаббой Ахмадзода, Согдийскую область не случайно называют Долиной возможностей. Здесь переплетается богатая история, развитая инфраструктура, наличие полезных ископаемых, высокий потенциал промышленности и сельского хозяйства. Регион настроен активно развивать экономические и торговые отношения со многими российскими регионами, конкретными компаниями и предприятиями.

В свою очередь Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что нынешний визит российской делегации в Таджикистан – это продолжение стратегического вектора, который четко обозначили президенты двух стран. «Президент РФ Владимир Путин говорит о том, что есть все возможности приобретать у ближних соседей самую разнообразную продукцию, в том числе плодоовощную, а не бегать в поиске по европейским и азиатским рынкам. Первое полугодие этого года показало хорошую динамику в росте товарооборота между двумя странами – более 40%. Есть все основания полагать, что к концу года мы можем выйти на уровень до пандемии коронавируса,  и может быть, даже его превзойти», - считает глава Палаты.

Перед поездкой в Таджикистан ТПП РФ провела несколько онлайн-дискуссий с предпринимателями, на которых были определены темы, актуальные для обсуждения с таджикскими коллегами. Это развитие аграрного производства, поставки сельскохозяйственной техники и оборудования, развитие легкой промышленности. Все эти направления востребованы, в первую очередь, и для Согдийской области.

По мнению Сергея Катырина, для полноценного контакта между предпринимателями нужно провести качественную презентацию инвестиционных проектов, которые намечено реализовать в регионе. «Для того, чтобы инвестор пришел, нужна информация. Надо совместно с палатами двух стран продумать, как представить перспективные проекты. Уже предварительное обсуждение показало, например, что предприниматели, работающие в российской легкой промышленности, проявили большой  интерес к отраслевым проектам в Согдийской области»,  - рассказал глава федеральной палаты.

В рамках визита делегации ТПП РФ подписали соглашения о сотрудничестве с торгово-промышленной палатой Согдийской области Республики Таджикистан три  региональные российские палаты. Документы своими подписями с российской стороны скрепили руководители Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, Московской ТПП Владимир Платонов и Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев.

В ходе поездки в Согдийскую область члены делегации крупнейшего российского бизнес-объединения посетят ковровую фабрику «Колинхои Кайроккум» в Гулистане, совместное предприятие «Джавони»» (СП «Таджикистан-Италия» – костюмы) в Худжанде, Свободную экономическую зону «Сугд» и сельскохозяйственную ярмарку в Гафуровском районе области. 

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов