ТПП РФ представила рыночные инструменты диверсификации ОПК на форуме «Лидерство на гражданских рынках»

В Нижнем Новгороде прошел форум по диверсификации оборонно-промышленного комплекса «Лидерство на гражданских рынках».

Он стал продолжением детальной проработки темы, начатой на форуме «Армия-2021», в котором приняла активное участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Тема ее выступления в Нижнем Новгороде: «Рыночные инструменты диверсификации оборонно-промышленного комплекса». У Палаты имеется хороший опыт на данном направлении. В течение года шел экспериментальный проект по налаживанию взаимодействия предпринимателей  с предприятиями ОПК. Было отобрано шесть компаний, которые намеревались совместно выпускать самую различную продукцию. Но в ходе реализации проекта выявился ряд проблем, в первую очередь – кадровая. У бизнеса порой не хватает компетенций в технических аспектах, а у оборонщиков – в рыночных. Не случайно, отметила Елена Дыбова, в Палате было предложено создать проектно-инжиниринговый центр, где будут сконцентрированы высококлассные специалисты. Именно такой центр способен ликвидировать слабые места во взаимодействии предпринимателей с ОПК.

Откладывать выход на рынок гражданской продукции предприятиям оборонного комплекса уже невозможно. Диверсификация их работы стала одним из приоритетных направлений экономики страны. В ближайшие годы ОПК должен существенно увеличить долю выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме производства: к 2025 году – до 30%, а к 2030 году – до 50%. Как было заявлено на нижегородском форуме: решение данной непростой задачи требует усилий как со стороны крупного, так и малого и среднего бизнеса, активной работы региональных и федеральных органов государственной власти, институтов развития и НКО.

В форуме «Лидерство на гражданских рынках» приняли участие большое количество экспертов. Это представители организаций ОПК, вузов, региональных МСП, некоммерческих организаций и федеральных органов исполнительной власти. Организаторы мероприятия уверены, что пройдет хорошая «мозговая атака», которая позволит определить конкретные инструменты трансформации стратегической отрасли.  

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов