Делегация ТПП РФ приняла активное участие в работе Генеральной Ассамблеи и открытой конференции ИРТП в Милане

21 сентября 2021 года в г. Милане (Италия) состоялись Генеральная Ассамблея, Административный Совет и Открытая Конференция Итало-Российской торговой палаты (ИРТП), основной темой которой стала «От экспорта к совместным предприятиям: важность сотрудничества между итальянскими и российскими компаниями и регионами». Мероприятие проводилось в смешанном формате.

С видеоприветствием к участникам конференции обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров, который подчеркнул большой вклад Итало-Российской торговой палаты в развитие деловых, социальных и культурных связей.

С приветствием к участникам конференции обратились заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Манлио ди Стефано, посол России в Италии Сергей Разов, который особо поблагодарил  ТПП РФ и ИРТП за организацию открытой конференции, посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано, президент региона Ломбардия Аттилио Фонтана, президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани, торговый представитель России в Италии Павел Дорохин, глава банка Banco BPM S.p.A. Джузеппе Кастанья, депутат Парламента Италии Маттео Коланнино, профессор Университета Боккони Маттео Виццаккаро.

В мероприятиях деловой программы Конференции приняла участие делегация ТПП России во главе с вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным. В состав делегации вошли председатель ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов и вице-президент ТПП Московской области, президент ТПП г. Королева Людмила Козлова.

В рамках заседания Административного совета Итало-Российской торговой палаты был представлен отчёт о деятельности Палаты за 2020 год и программа работы на ближайший период, а также утверждены новые члены Совета, внесены изменения в реестр членской базы и решен ряд других организационных вопросов. От ТПП РФ заместителем генерального секретаря Административного совета ИРТП был избран Василий Гольцов, вице-президент Липецкой ТПП. Участники конференции сердечно поблагодарили представителя ТПП России в Италии Сергея Козлова за многолетнюю успешную работу в руководстве ИРТП. На Административном совете было принято решение о создании сети представительств ИРТП в российских и итальянских регионах.

В рамках специальной сессии «Инвестирование в регионы. Инновации и возможности российской и итальянской региональной системы: от торговых палат до ассоциаций» состоялось обсуждение роли торгово-промышленных палат в развитии российско-итальянского делового сотрудничества и реализации двусторонних инвестиционных проектов.

Выступая на данном мероприятии, Дмитрий Курочкин остановился на успешном опыте сотрудничества ТПП РФ и всей системы торгово-промышленных палат России с Итало-Российской торговой палатой, которая является одним из наиболее активных участников продвижения совместных российско-итальянских проектов в различных сферах экономики и различных регионах России. Он привел примеры проектов, в том числе в сфере высоких технологий и перехода к низкоуглеродной экономике, реализованных при содействии системы торгово-промышленных палат.

Вице-президент ТПП России также проинформировал о возможностях ТПП РФ во взаимодействии с Фондом развития инновационного предпринимательства и Фондом «Сколково» по отбору и продвижению инновационных продуктов и технологий в страны Евразийского союза и СНГ. Дмитрий Курочкин подчеркнул, что смена традиционного ранее подхода «Сделано в Италии» на модель «Сделано с Италией» позволила выйти на новый уровень промышленного и технологического взаимодействия двух стран, и выразил уверенность, что возможности этой модели далеко не исчерпаны, особенно в части развития межрегионального взаимодействия деловых кругов наших стран при активном содействии со стороны торгово-промышленных палат.

Председатель ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев проинформировал о реализации успешных российско-итальянских проектах на территории региона, а также рассказал о новых услугах и возможностях ТПП Республики Татарстан по сопровождению итальянских инвесторов.

Генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев рассказал о деятельности Палаты по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса региона, об успешном взаимодействии с Итало-Российской торговой палатой по продвижению инвестиционных проектов и площадок региона.

Президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов сообщил, что итальянские предприниматели являются основными иностранными инвесторами региона и представил ряд проектов, которые также могут быть интересны для развития взаимодействия.

Свои предложения по развитию межрегионального сотрудничества по линии торгово-промышленных палат России и Италии представили советник Торгово-промышленной палаты Болоньи Антонио Грамулья, президент ТПП региона Марке Доменико Мауриелло, генеральный секретарь Confindustria Lombardia Дарио Вольтатторни.

В рамках деловой программы открытой конференции Итало-Российской торговой палаты также состоялась сессия «MetalHub Russia-Italia: инновации в промышленности и металлургии», в ходе которой обсуждались совместные проекты в высокотехнологичных отраслях промышленности и возможности по реализации «зеленых» проектов в рамках низкоуглеродной повестки.

Деловая программа включала также сессии «Инструменты в распоряжении компаний» и «Специфика деятельности совместных предприятий. Платформа для взаимодействия».

По итогам состоявшихся мероприятий были намечены основные направления развития инвестиционного и инновационного сотрудничества деловых кругов двух стран, определены перспективные проекты и намечены возможности для их реализации, как с привлечением дополнительных инвестиций, так и внедрения передовых технологий в различных отраслях экономики.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова