Отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ открыто в Красноярске

В столице Красноярского края состоялось торжественное открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев, председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин, президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк и первый вице-президент ЦС ТПП Дарья Ковалева.

Вадим Чубаров отметил, что история МКАС началась еще в 1932 году. За годы своей успешной работы МКАС заслужил высокий авторитет в деловом сообществе. В 2017 году в результате реформы законодательства об арбитраже МКАС получил право рассматривать не только международные коммерческие, но и внутренние споры, открывать отделения вне места своего нахождения, которые имеют межрегиональный характер.

Отделение МКАС в Красноярске будет работать не только для предпринимателей Красноярского края, но и Республики Алтай, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия), Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Он также рассказал о практике работы отделений МКАС, которые образованы в 21 регионе страны, подчеркнув, что ежегодно количество дел в отделениях МКАС возрастает. 

От имени губернатора и правительства Красноярского края собравшихся приветствовал Евгений Афанасьев. «Открытие Международного коммерческого арбитражного суда в Красноярском крае - событие очень знаковое. Далеко не в каждом регионе существуют такие отделения. Вызовы сегодняшнего дня таковы, что предпринимательскому сообществу важно не только ведение бизнеса и получение прибыли, но и сохранение репутации и выстраивание долгосрочных отношений на рынке», - подчеркнул он. 

Председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин поздравил коллег, которые теперь будут работать в новом отделении в Красноярске, пожелал им выполнять свои функции на высоком профессиональном уровне, соответствующем международным стандартам МКАС. Он также доложил о практике работы арбитражного учреждения, преимуществах разрешения споров в МКАС.

Отделение будет работать при поддержке Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов

Видео