Российские и зарубежные эксперты проанализировали в ТПП РФ низкоуглеродную повестку экономического развития

23 сентября 2021 года состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования, Центра зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ, в рамках которого обсуждалась роль и возможности бизнес-сообщества, объединений предпринимателей при формировании и дальнейшей реализации низкоуглеродной повестки экономического развития России.

Модерировал мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев.

В мероприятии приняли участие свыше 80 представителей профильных министерств, комитетов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, торгово-промышленных палат, российского и зарубежного экспертного и бизнес-сообщества, в том числе: ПАО «Интер РАО», ООО «СИБУР», «ОХК «Уралхим», ПАО «Газпром нефть», Торгпредства РФ в Германии.

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обозначил целый ряд вопросов по климатической повестке, в том числе: вопрос реализации стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года в интересах бизнеса и государства, вопросы верификации выбросов парниковых газов, организации системы аккредитации верификаторов. Также он сообщил о необходимости своевременной проработки рисков и возможностей, которые открываются для бизнеса в условиях глобального энергоперехода и формирования в России новой климатической политики.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила директор Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ Алсу Гайнутдинова.

Глава Европейского средиземноморского центра климатических изменений, Нобелевский лауреат, профессор Тосканского университета (Италия) Рикардо Валентини поделился опытом формирования климатической политики в Италии и сделал ряд предложений по итало-российскому сотрудничеству в этом направлении.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор Центра зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ Олег Плужников в своем выступлении рассказал о проблемах низкоуглеродного развития России и регулирования выбросов парниковых газов.

Директор Центра энергоэффективности-XXI век, лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата Игорь Башмаков сообщил о задачах стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Региональный представитель ТПП РФ в странах Бенилюкса и Франции Елена Медведева выступила с презентацией на тему «Роль и возможности бизнес-объединений при формировании и дальнейшей реализации низкоуглеродной повестки» и представила целый ряд предложений по сотрудничеству с европейскими партнёрами, в частности, с Европалатой.

С докладом о получении достоверных и верифицированных данных о выбросах и поглощениях парниковых газов выступил член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, генеральный директор ООО «СР климатическая мониторинговая система», член Совета РАН по космосу Валентин Уваров.

Вопросы организации достоверной системы контроля выбросов и поглощения парниковых газов обозначил ответственный секретарь Комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу Максим Довгялло.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Сергей Коротков представил методологию ЮНИДО по мониторингу данных о выбросах климатических газов.

О практической реализации лесных проектов, по итогам которых будет налажен механизм рыночного оборота сертификатов поглощенных углеродных единиц, на примере Алтайского лесного проекта рассказал президент АНО «Центр экологических инноваций» Андрей Стеценко.

Генеральный директор ООО «АИК» Михаил Меламед сообщил об актуальных задачах формирования низкоуглеродной повестки в сфере переработки органического сырья животноводства.

Проработанная по итогам совместного заседания консолидированная позиция ТПП РФ будет направлена в профильные федеральные органы исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова