Эксперты ТПП РФ приняли участие в обсуждении внедрения передовых ESG-практик в промышленности

В рамках дискуссионной сессии «Внедрение ESG-практик в бизнесе: от экологических инноваций к новым лидерским компетенциям» состоялось обсуждение передового опыта в сфере устойчивого развития, в котором приняли участие эксперты ТПП РФ: председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Мероприятие было организовано Оргкомитетом Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» совместно со стратегическим партнером премии - Трубной Металлургической Компанией, Торгово-промышленной палатой  РФ и прошло в Научно-техническом центре (НТЦ) ТМК в «Сколково».

Сессия, модератором которой выступил Сергей Алексеев, объединила представителей крупнейших металлургических компаний,  отраслевых союзов и ассоциаций. Участники мероприятия рассмотрели текущее состояние и перспективы экологической модернизации российского бизнеса, развитие ESG-стандартов, достижение целей устойчивого развития, изменения во внешней бизнес-среде и внутри организаций в связи с «зеленой» повесткой, регуляторное сопровождение трансформации российских компаний и подходы к ответственному инвестированию.

В своем выступлении Владимир Гамза отметил, что ESG подход расширяет пространство учитываемых рисков и горизонт принятия решений для бизнеса, рассматривает более широкий спектр альтернатив развития и инструментов для более быстрой адаптации к новым вызовам. Данный подход формирует новый, более ответственный взгляд для увязки стратегий собственного бизнеса с глобальными приоритетами, выхода на новые рынки с новыми партнерами, на основе инноваций, новых бизнес-моделей, новых коммуникаций, новых правил, новых инвестиций и капитала для трансформаций. Также в своем выступлении он перечислил задачи банков по ESG трансформации для бизнеса.

Председатель Оргкомитета Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Виталий Расницын отметил, что в России ESG-повестка становится все более и более актуальной и российский бизнес постепенно включается в нее. Чем более активно компании заботятся об окружающей среде и стараются сократить ущерб, наносимый экологии, тем больше они претендуют на хорошую ESG-оценку.

В рамках мероприятия  руководитель направления по устойчивому развитию ТМК Денис Папин сообщил, что тема ESG - это возможность обозначить перспективы развития на ближайшие 20 лет. Сегодня с учетом произошедшего расширения компании мы обновляем наши экологические, социальные, корпоративные цели в области ESG, объединяя лучшие практики разных производственных площадок. В данной работе мы ориентируемся, в том числе на цели устойчивого развития ООН, сообщил он.

Директор по экологии Segezha Group Вячеслав Мутьев рассказал  о масштабных экологических программах, которые реализуются абсолютно на всех активах Segezha Group, о внедрении технологии замкнутого цикла, поступательном снижении атмосферных выбросов, повышении энергоэффективности, переходе от невозобновляемого углеводородного к возобновляемому биологическому топливу, о выстраивании экологичной структуре энергопотребления, а также о планах к 2025 году выйти на полную углеродную нейтральность.

В рамках дискуссионной сессии также прошли открытые презентации номинантов премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021», где они продемонстрировали свои разработки в области экологических инноваций.

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Е.Карпова