Система ТПП может и должна стать ключевым партнером для образовательных организаций, работающих в направлении профессиональной ориентации учащихся, ускоренного профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан

В Московском Технополисе на площадке Московского государственного образовательного комплекса Министерство просвещения Российской Федерации и Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) провели Всероссийское совещание руководителей региональных центров и экспертов в области опережающей профессиональной подготовки в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы».

Участниками мероприятия стали эксперты в области опережающей профессиональной подготовки, представители организаций-работодателей и руководители региональных ЦОПП.

В дискуссии по проблемам дальнейшего совершенствования системы профессионального образования и подготовки рабочих кадров для отечественной экономики приняла  участие и выступила с информацией об участии системы ТПП  в образовательных форматах национальных проектов заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Анна Палагина.

В ходе пленарной сессии, круглых столов обсуждались вопросы профессиональной ориентации учащихся, ускоренного профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям в целях реализации потребностей регионального сектора экономики.

Система ТПП как ведущее бизнес-объединение страны, представляющее интересы работодателей и формирующее реальный запрос на потребности в рабочих кадрах, может и должна стать ключевым партнером для образовательных организаций, работающих в этом направлении.

«Если нет индустриального партнера, то полученная в образовательной организации компетенция не состоится». Эту мысль высказал участник дискуссии, руководитель Московского государственного образовательного комплекса Игорь Артемьев. По словам одного из организаторов мероприятия,   начальника центра координации опережающей профессиональной подготовки ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»  Вадима Иванченко, выстраивать эффективную модель взаимодействия с работодателями, предпринимателями центры будут через эффективное партнерство прежде всего с региональными палатами.

Участники совещания также ознакомились с производственными мощностями Технополиса и с практической работой наставников, преподавателей, многие из которых являются победителями различного уровня чемпионатов World Skills.

Комитет ТПП РФ по содействию
профессиональному и бизнес-образованию, А. Курзина