Особенности привлечения к трудовой деятельности граждан из стран ЕЭАС обсудили в ТПП РФ

30 сентября в ТПП РФ состоялся вебинар на тему «Особенности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан из стран ЕАЭС», организованный комиссией по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности совместно с Союзом экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция» и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

С приветственным словом выступил директор Департамента по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц ТПП РФ Василий Кузнецов, обратив внимание участников вебинара на существующие нюансы при привлечении к трудовой деятельности граждан из стран ЕЭАС.

Заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Федор Карповец, рассказал о планируемых изменениях в миграционном законодательстве, затрагивающих правила пребывания иностранных граждан из стран ЕАЭС. Данные изменения расширяют перечень иностранных граждан, которые будут обращаться за государственными услугами, в частности, обязательной государственной дактилоскопической регистрацией, фотографированием, медицинским освидетельствованием, в ФГУП «ПВС» МВД России. Он также выразил готовность к дальнейшему взаимодействию ФГУП «ПВС» МВД России с ТПП РФ по информационно-консультационному сопровождению деловых кругов.

Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, президент Союза «МАТМ» Николай Курдюмов выступил с коротким докладом о работе, проделанной Комиссией за последние месяцы, а также о перспективных направлениях деятельности, в частности, об участии торгово-промышленных палат в организованном наборе иностранных граждан.

Заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Олег Артамонов рассказал о проводимой работе по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере миграции, осуществляемой в рамках ЕЭК, которая призвана повысить мобильность трудовых ресурсов, защитить права и соблюсти интересы как иностранных граждан стран ЕАЭС, так и работодателей.

Член экспертного совета, руководитель аналитического центра Союза «МАТМ» Евгений Володин в своей презентации подробно рассказал о сроках и порядке пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан из стран ЕАЭС, в том числе осветил такие темы как: постановка на миграционный учет; порядок заключения трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера; необходимость получения полисов добровольного и обязательного медицинского страхования; осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности удаленно; прием на работу самозанятых иностранных граждан.

В завершение вебинара спикеры напомнили о возможности получить ответы квалифицированных экспертов Союза «МАТМ» на интересующие участников мероприятия вопросы на электронном информационно-консультационном ресурсе: http://ialm.ru/tm2020/tmvo/.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/FzwxL2YTndQ

Департамент по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, Д. Гришкин