Концепция круизного туризма до 2024 года будет представлена в ноябре 2021 года

30 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное  заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» и президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, посвященное вопросам развития круизного туризма в России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В заседании принял участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

Сектор круизных путешествий является наиболее динамично развивающимся направлением туристской индустрии в мире. В России он популярен как среди российских, так и иностранных туристов.

По информации комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» значительное число субъектов Российской Федерации полагают, что развитие круизного туризма на водных объектах региона в значительной степени будет способствовать привлечению туристов и экономическому развитию территорий. Особенно заинтересованы в развитии отдалённых территорий за счет вовлечения в них туристов регионы, через которые реки проходят крупные или имеющие морскую береговую линию.

В рамках видеоконференции были заслушаны доклады о сдерживающих факторах развития круизного туризма, о мерах поддержки инфраструктуры круизного туризма в Российской Федерации, о мерах  поддержки строительства круизных судов.

Также на совместном заседании прошла презентация проекта концепции развития круизного туризма в Российской Федерации до 2024 года, разработанная Федеральным агентством по туризму.

По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, проводившего первое совместное заседание профильной комиссии Госсовета и Президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России, Ростуризму дано поручение отработать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами все вопросы, подготовить в течение полутора месяцев, до 15 ноября, и представить в Правительство концепцию развития круизного туризма до 2024 года. 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, К. Жавгурян