Вопросы развития взаимодействия деловых кругов России и Узбекистана в инновационной и инвестиционной сферах обсудили в ТПП РФ

1 октября 2021 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел встречу с делегацией из Навоийской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима региона Камолиддином Хасановым, в ходе которой обсуждались возможности развития взаимодействия деловых кругов России и Узбекистана в инновационной и инвестиционных сферах.

В ходе встречи Дмитрий Курочкин остановился на основных направлениях работы ТПП России и торгово-промышленных палат по поддержке инновационного предпринимательства, содействию коммерциализации разработок и трансферу технологий. Он сообщил, что в рамках реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ ТПП России совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства, Фондом «Сколково» ТПП РФ отбирает инновационные проекты в рамках специализированных мероприятий, по итогам одного из которых компания-разработчик стала резидентом Свободной экономической зоны «Навои».

Он также подчеркнул актуальность и важность развития взаимодействия между странами в контексте крупных инвестиционных проектов и отметил одну из крупнейших сделок по кредитованию Банком ВТБ Навоийского горно-металлургического комбината для модернизации и развития производства, соглашение о которой было подписано 30 сентября 2021 года в г. Ташкенте в рамках форума «Узбекистан: достижения экономических реформ и перспективы».

Камолиддин Хасанов отметил важность развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Узбекистана, поблагодарил ТПП России за активное взаимодействие с СЭЗ «Навои» и содействие в поиске резидентов и размещения предприятий. Он также остановился на перспективных направлениях развития взаимодействия, в том числе на межрегиональном уровне и по линии ТПП России и ТПП Республики Узбекистан. Кроме того, он рассказал о результатах участия делегации Навоийской области в работе Форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который прошел в г. Челябинске 29-30 сентября 2021 года, с участием Российско-Узбекского делового совета, председателем которого является президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев.

Генеральный директор СЭЗ «Навои» Хабиб Абдуллаев сообщил, что 24 сентября 2021 года решением Экономического совета СНГ СЭЗ «Навои» получила статус Центра коммерциализации инноваций СНГ в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года и отметил эффективное взаимодействие с таким Центром в Российской Федерации, созданном на базе дочерней структуры ТПП РФ Фонда развития инновационного предпринимательства.

Об опыте построения работы Центра коммерциализации инноваций СНГ в России во взаимодействии с торгово-промышленными палатами в регионах и муниципальных образованиях рассказала генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» как представитель Оператора Межгоспрограммы от Российской Федерации Александр Окунев остановился на основных направлениях взаимодействия по линии центров коммерциализации инноваций для достижения ими ключевых показателей эффективности и коммерциализации  инноваций.

По итогам состоявшегося обсуждения стороны договорились развивать сотрудничество не только в сфере инноваций, но и в инвестиционной сфере, и продвигать соответствующие проекты и в России, и в Узбекистане.

Во встрече также приняли участие директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова, главный эксперт – руководитель направления Департамента внешних связей Ольга Стасюн.

В рамках встречи Дмитрий Курочкин торжественно вручил Александру Окуневу Почетную грамоту ТПП России за активное взаимодействие и большой вклад в развитие инновационного предпринимательства и коммерциализации технологий в Российской Федерации.

______________

 Навоийский горно-металлургический комбинат – горно-металлургическое предприятие Навоийской области Узбекистана, один из крупнейших в мире производителей золота и урана (по объёму производства обоих цветных металлов входит в мировую десятку).

30 сентября 2021 года в рамках форума «Узбекистан: достижения экономических реформ и перспективы» (г. Ташкент, 29-30 сентября 2021 года) было подписано соглашение о сотрудничестве по финансированию инвестиционной программы Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) подписано группой ВТБ, ГП «Навоийский ГМК» и АО «Навоийский ГМК», в соответствии с которым группа ВТБ откроет 5-летнюю кредитную линию НГМК на 1 млрд долларов США. Планируется, что с помощью этого кредита производство может увеличиться примерно на 30 процентов и превысить 100 тонн в год.

«Соглашение с Навойиским комбинатом - крупнейшая для ВТБ сделка в Узбекистане. Рассчитываем, что она откроет новые возможности для развития предприятия, всей горно-металлургической отрасли и смежных отраслей страны. Мы готовы предоставить коллегам не только финансовое плечо, но и глубокую экспертизу по вопросам реализации инвестпрограммы, а также работы на международных рынках капитала, наряду с реализацией ESG-повестки», - заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин после церемонии.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова