Начала работу выставка «Агропродмаш-2021», проходящая под патронажем ТПП РФ

С 4 по 8 октября в ЦВК «Экспоцентр» под патронажем ТПП РФ проходит международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» («Агропродмаш-2021»).

В торжественной церемонии ее открытия от ТПП РФ приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и директор Департамента регионального развития Илья Зубков.

 

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил большой интерес к выставке. Такого оживления на площадке «Экспоцентра» давно не было из-за долгих ковидных ограничений, подчеркнул он, сегодня производители и потребители очень рады встрече, рады возможности обменяться мнениями, познакомиться с новыми трендами и решениями в своих отраслях.

 

«Экспоцентр» организует выставку при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, в тесном сотрудничестве с федеральными органами власти, структурами поддержки бизнеса и отраслевыми союзами. Максим Фатеев высказал слова благодарности в адрес тех, кто содействовал организации выставки.

 

Отвечая на вопросы представителей СМИ в кулуарах выставки, Максим Фатеев отметил особую важность «Агропродмаш-2021» для пищевой и перерабатывающей промышленности – этого базиса продовольственной безопасности страны.

 

Сегодня, подчеркнул он, агропромышленный комплекс России показывает стабильную положительную динамику. Вопросы переработки сельхозпродукции становятся все более актуальными, увеличивается спрос на современные технологии и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Задачи ускоренного импортозамещения открывают перед отечественными производителями продовольственных товаров большие возможности, происходит увеличение загрузки ряда наших предприятий пищевой промышленности, и это очень важно особенно сегодня, убежден Максим Фатеев.

 

Это крупное событие года для производителей продуктов питания и предприятий пищевого машиностроения, научных работников и предпринимателей, деловые интересы которых связаны с агропродовольственной сферой, считает генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. Интерес к выставке и со стороны участников, и со стороны посетителей очень большой. Выставку сопровождает насыщенная деловая программа, а это способствует конструктивному диалогу всех участников рынка, позволяет свести напрямую производителей с закупщиками и торговыми сетями, бизнесменов и отраслевиков с представителями профильных госструктур.

 

В церемонии открытия выставки приняли участие, в частности, представители Совета Федерации РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ.

 

В выставке «Агропродмаш-2021» участвуют 739 компаний из 29 стран. В рамках национальных экспозиций представлены компании из Германии и Италии. Российских экспонентов более 250 – это производители оборудования и ингредиентов. По мнению экспертов и аналитиков, «Агропродмаш» дает уникальную возможность сформировать солидный портфель заказов, заключить договоры, выйти на новые рынки. На выставке «Агропродмаш-2021» будут представлены 9 коллективных региональных экспозиций из Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Воронежской, Омской, Пензенской, Самарской Тульской областей и Республики Татарстан.

 

«Агропродмаш-2021» традиционно отражает все ключевые тренды отрасли. Так, серьезное внимание уделяется безопасности и экологичности, автоматизации и роботизации, глобальной цифровизации, оптимизации расходов. Эти тенденции обсуждаются и на мероприятиях деловой программы выставки.

 Пресс-служба ТПП РФ

Фото: АО «Экспоцентр»

Видео