Выставочно-ярмарочные мероприятия в Германии: возобновление очных форматов

После почти беспрерывной 15-месячной приостановки в Германии с конца июня 2021 года в снова в полном объеме проводятся специализированные выставки и ярмарки. До конца этого года запланировано в общей сложности 113 выставок, в том числе 57 выставок международного и общенационального значения.

С начала сентября ярмарки разрешено проводить во всех 16 федеральных землях. Около 30 ярмарочных форматов уже состоялось в сентябре в качестве полноценных очных форматов, в том числе ведущая ярмарка автомобилестроения IAA Mobility в Мюнхене, выставка ветроэнергетики Husum Wind и ведущая мировая стоматологическая выставка IDS в Кельне.

Актуальную информацию о запланированных выставках, которые будут проводиться как в цифровом, так и в очном форматах, можно получить на сайте Объединения выставочной отрасли Германии AUMA https://www.auma.de/de/ausstellen/messen-finden?typ=nmdЗарубежные участники выставок имеет право въезжать в Германию по деловым визам при наличии достаточных обоснований. Дополнительную информацию необходимо получать у организаторов выставок.

Вместе с возобновлением выставочно-ярмарочных мероприятий российские экспортеры вновь получают возможность для проведения прямых переговоров с потенциальными заказчиками в Германии. С 16 по 19 сентября группа компаний «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) и компания VELES (Алтайский край) продемонстрировали новейшие образцы машин и оборудования на 30-й Международной сельскохозяйственной выставке MeLa в земле Мекленбург-Передняя Померания, сельскохозяйственном регионе Германии c крупнейшими фермерскими хозяйствами. Российские производители сельскохозяйственной техники значительно увеличили свои обороты в Германии в первой половине 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 32 российских экспонента примут участие в Международной продовольственной выставке ANUGA (9-3.10.2021) в Кельне объединенном стенде Российского экспортного центра. Российские производители медицинского оборудования посетят в этом году крупнейший профильный международный смотр, Международную выставку медицинской промышленности MEDICA (15-19.11.2021) в Дюссельдорфе. В феврале 2022 года Россия также будет представлена на Международной выставке сельскохозяйственной техники и технологий AGRITECHNICA (27.02.-05.03. 2022) в Ганновере. Крупнейшая в мире ведущая выставка сельскохозяйственных технологий уже привлекла более 7 000 посетителей из России в 2019 году.

С 21 по 23 октября 2021 года в Москве пройдет очередная выставка Denkmal Russia-Moscow_ посвященная культурному наследию, охране памятников и музейным технологиям, которую выставочная компания Лейпцигер Мессе проводит с 2011 года в адаптированном под российский рынок виде через свою дочернюю компанию LMI. В этом году устроители привлекли в качество нового партнера российское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест партнерами (ICOMOS). В выставке примут участие 15 компаний из Германии. С начала проведения выставки количество участников возросло до 110 экспонентов и 3 600 посетителей. Около 20 процентов экспонентов составляют фирмы из Германии.

 

Представитель ТПП России в Германии

Сергей Никитин