Актуальные вопросы цифровизации в техническом регулировании

4-5 октября 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла ежегодная Национальная научно-практическая конференция «Национальная концепция качества: техническое регулирование и стандартизация в развитии цифровой экономики». Целью конференции явилось объединение усилий для дальнейшего развития теоретических основ и подготовки практических рекомендаций в сфере управления качеством в условиях глобальной цифровизации общества.

Развитие новых производств, прорывные технологические цифровые инновации влекут за собой появление новых цифровых инструментов, новых специальностей и компетенций, требуют оперативной и глубокой реакции всего экспертного сообщества. В конференции приняли участие представители академических структур, образовательных учреждений, деловых объединений, в т.ч. ТПП РФ, промышленных предприятий, в том числе и авторитетные зарубежные специалисты.

На пленарном заседании был обсужден ряд наиболее важных вопросов. Доклад академика Владимира Окрепилова был посвящен анализу влияния цифровизации на развитие экономики в целом. В выступлении заместителя председателя комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрея Лоцманова были рассмотрены вызовы цифровой экономики для технического регулирования и предложения по реагированию на них. Различные аспекты подготовки кадров в области стандартизации и управления качеством в условиях цифровизации были отражены в выступлении президента ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении» профессора Бориса Позднеева. Отраслевые особенности влияния цифровой экономики на техническое регулирование были раскрыты в выступлении президента НП «Объединение производителей железнодорожной техники» Валентина Гапановича.

Ключевая секция конференции была посвящена актуальным вопросам развития стандартизации и технического регулирования в цифровой экономике. Модератором секции, в рамках которой было обсуждено текущее состояние технического регулирования и стандартизации, оценены вызовы для данной области управления, предложены подходы к новым инструментам управления в условиях цифровизации, выступил Александр Зажигалкин, к.ю.н., заместитель председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, директор НОЦ развития менеджмента качества СПбГЭУ, председатель Совета директоров Алюминиевой Ассоциации.  

На секции были представлены доклады по таким актуальным вопросам, как: цифровые инициативы Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования и стандартизации, развитие цифровых инструментов в сфере оценки соответствия и аккредитации, национальные стандарты искусственного интеллекта как элемент системы нормативно-технического регулирования цифровой экономики, управление нормативной и технической документацией в условиях цифровой экономики, вопросы нормативного технического обеспечения в судостроении в условиях развития цифровой экономики, и по ряду других вопросов. Доклад председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергея Пугачева, посвященный проблемам цифровых инструментов в сфере оценки соответствия и аккредитации, вызвал бурное обсуждение среди участников и был признан лучшим на секции.

Рекомендации конференции будут направлены всем заинтересованным сторонам для учета в практической деятельности в новых условиях.

 

Департамент регионального развития