В ТПП РФ стартовал осенний цикл стратегических сессий по вопросам отраслевой политики по локализации на примере фармацевтической и медицинской отраслей

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России при поддержке Минпромторга России и Фонда развития промышленности (ФРП) стартовала стратегическая сессия, посвященная вопросам отраслевой политики в сфере локализации на примере инновационных предприятий фармацевтической и медицинской отраслей. Темой сессии стало обсуждение данной проблемы в части актуальных нормативно-правовых актов, регулирующих локализацию в фармацевтической и медицинской промышленности. Модерировал экспертный стол генеральный директор ООО «Фарма Капитал» Иван Глушков.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Его выступление было посвящено проблемам и лучшим практикам локализации промышленного производства иностранных компаний в России, а также роли системы торгово-промышленных палат по содействию успешной локализации. В этой работе самое активное участие принимают Комитет ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, профильные объединения предпринимателей – члены ТПП РФ. На сегодняшний день в России активно работают предприятия Штада, Такеда, Астра Зенека, Ново Нордиск, Тева, Новартис, Санофи, Эбботт, КРКА, Сердикс, Гедеон Рихтер. Многие из этих компаний являются нашими членскими организациями, и мы регулярно посещаем данные предприятия с целью своевременного выявления существующих проблем и их последующего оперативного решения, подчеркнул вице-президент ТПП РФ. Он привел также примеры успешной локализации работающих в России итальянских компаний - членов Итало-Российской торговой палаты.

Об особенностях механизма  специальных инвестиционных контрактов СПИК 2.0 рассказала руководитель департамента промышленной политики ФРП Виктория Волкова. Данный механизм направлен на реализацию инвестиционных проектов по внедрению современных технологий, позволяющих осуществлять серийное производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Основные изменения по сравнению с базовым механизмом СПИК коснулись сроков реализации проекта, объема инвестиций, расширения возможности применения льготной ставки по налогу на прибыль и объема государственной поддержки. Первым контрактом в России по новым правилам стал СПИК 2.0, заключенный 4 октября 2021 г. компанией  «Скопинфарм» с Минпромторгом России и Рязанской областью по внедрению новых технологий в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Региональные аспекты политики стимулирования локализации производства на примере Калининградской области представил руководитель представительства правительства Калининградской области при Правительстве РФ Денис Салий. Хорошим примером региональной практики по локализации может служит строительство фармацевтического завода «Инфамед К» на территории особой экономической зоны в Калининградской области. Предприятие работает по полному циклу – от синтеза субстанции до выпуска готового продукта.

Затем экспертная сессия продолжилась выступлениями представителей фармацевтических и медицинских компаний, работающих на российском рынке. В частности, руководитель направления по стратегическому взаимодействию с органами государственной власти АО «Рош-Москва» Сергей Авдеенко рассказал о преимуществах и рисках проектов глубокой локализации на территории РФ, а заместитель генерального директора АО "Русатом Хэлскеа" Алексей Яшин и директор по взаимодействию с органами государственной власти и ведомствами в сфере здравоохранения GE Healthcare в России и СНГ Галина Резван поделились опытом локализации производства высокотехнологичного медицинского оборудования на территории РФ.

О перспективах развития российско-турецких отношений по вопросам локализации турецких фармацевтических производств в РФ проинформировал генеральный директор Российско-Турецкого Делового Совета Алексей Егармин.

 Экспертные столы в формате стратегических сессий по вопросам отраслевой политики по локализации на примере инновационных предприятий фармацевтической и медицинской отраслей продолжат свою работу на площадке ТПП РФ. Следующий экспертный стол намечен на 28 октября 2021 г. в ходе которого будет обсуждаться механизм защиты долгосрочных капиталовложений иностранного инвестора в рамках локализации промышленного предприятия.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин