Президент ТПП РФ: Россия – правильное направление для британского бизнеса после BREXIT

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин призвал британских бизнесменов уделять больше внимания российскому направлению в новых условиях после выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом он заявил 13 октября в Москве в приветственном слове к участникам российско-британского инвестиционного форума «RussiaTALK», впервые после карантина, проходившего «вживую».

 «Британские предприниматели известны своей готовностью в любых условиях двигаться вперед к открытию новых рубежей. Рискну предположить, что состоявшийся Брекзит   объективно способствует поиску ими новых рынков и партнёров за пределами Евросоюза. Россия в этом смысле - правильное направление. Нам есть что предложить британским партнерам. ТПП России и РБТП всегда готовы оказывать содействие бизнесу в открытии таких возможностей», отметил С.Катырин.

Президент ТПП РФ приветствовал активную работу Российско-британской торговой палаты по развитию контактов между российскими и британскими регионами, которая планомерно ведётся уже несколько лет. Он отметил налаженные связи с коллегами в британских регионах у ТПП Ставропольского края, Тюменской области, Калужской области, Республики Татарстан, Уральской ТПП, Вологодской ТПП ряда других региональных палат. На прошлой неделе прошел визит исполнительного директора РБТП Алфа Торрентса в Оренбург, где состоялись переговоры  об организации в регион миссии британских предпринимателей.

Сергей Катырин поблагодарил патрона Российско-Британской торговой палаты Принца Майкла Кентского, присутствовавшего на открытии форума,  за постоянную поддержку, стремление оказывать содействие развитию экономического и гуманитарного сотрудничества между Россией и Британией. 

Президент ТПП РФ поздравил Российско-Британскую торговую палату с очередной круглой датой – в этом году ей исполнилось 105 лет. «Эта структура, созданная в 1916 году в разгар первой мировой войны, пережила все бурные события в истории обеих стран, сохранила своё значение, продолжает активно работать и по-прежнему служит важным и надежным мостом между деловыми сообществами России и Британии», - отметил С.Катырин.

За январь-июль 2021 года объём российско-британского торгового оборота составил почти 14 миллиардов долларов США, увеличившись на 15 процентов. Объём товарооборота между нашими странами  постоянно увеличивается, начиная с 2017 года.

Катырин выразил надежду, что торговые связи между Россией и Британией, несмотря на политические ветры, будут и впредь служить важным каналом коммуникаций, областью конструктивного взаимовыгодного сотрудничества, показывать пример того, как многого наши страны могут достигнуть, когда работают вместе.

Президент ТПП РФ прокомментировал предстоящую в Глазго Конференцию ООН по изменению климата, которая откроется через несколько недель. «В последние годы вопросы экологии и изменения климата последовательно переходят из плоскости международных дискуссий на уровень национального законодательного регулирования и бизнес-планирования, - отметил он.

По словам Катырина, климатические вызовы не имеют национальных границ. «Эффективных решений мы можем добиться, только объединив усилия», - подчеркнул он, отметив, что обмен опытом, лучшими практиками, выработка общих подходов к решению экологических проблем – это залог условий для устойчивого социально-экономического развития в мире.

Выступивший с приветствием на русском языке Принц Майкл Кентский выразил удовлетворение, что общение offline возвращается и снова становится нормой общения. Он сообщил, что не был в России полтора года и высказал сожаление, что за период пандемии так много было потеряно с точки зрения деловых отношений. «Элементарное удовольствие от путешествий было потеряно», - подчеркнул представитель Великобритании.

«Наши деловые отношения оказались весьма устойчивыми и выступили в качестве связующего звена», - подчеркнул Принц Майкл Кентский, высоко оценив поддержку ТПП РФ. «Основываясь на многолетнем опыте, могу подчеркнуть что искренняя дружба и теплота и желание вести дела друг с другом являются определяющим качеством британско-российских деловых отношений», - сказал Принц Майкл Кентский.  

По его словам, в повестке дня нынешнего форума будут поставлены ряд неотложных вопросов таких как изменение климата и вызовы, созданные пандемией. Он заявил, что  Россия, которая занимает одну/шестую часть суши,  всегда будет иметь важную роль в дискуссиях об изменении климата.  

Посол Великобритании в Российской Федерации Дебора Броннерт, также выступавшая на русском языке, подчеркнула, что для мирового сообщества сегодня нет более важного вызова, чем изменение климата. «Наша задача ускорить переход к «зеленой экономике», - подчеркнула глава британской дипломатической миссии в Москве. Великобритания намерена сократить выбросы в атмосферу до нуля к середине столетия и всем странам следует последовать этому примеру, подчеркнула посол Великобритании. «Эти цели могут быть достигнуты при поддержке частного бизнеса», - отметила Д. Броннерт.   

После церемонии открытия на форуме состоялось блиц-интервью, которое провел председатель Совета директоров РБТП Роджер Маннингс с Вячеславом Фетисовым – первым заместителем председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – о его понимании экологической проблематики и изменения климата. 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

 

Видео