На Втором российско-венесуэльском форуме предпринимателей обсудили условия для развития бизнеса

В отеле Intercontinental (Москва) «на полях» 15-го заседания Межправительственной комиссии высокого уровня состоялся Второй российско-венесуэльский форум предпринимателей.

Организаторами мероприятия выступили Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) и Секретариат Венесуэльской части КВУ при поддержке ТПП РФ.  В работе форума приняли участие вице-президент ТПП РФ России Владимир Падалко и директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков.

Открыло пленарное заседание форума выступление Посла Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Карлоса Фариа Тортосы, приветствовавшего участников от лица президента Венесуэлы.

Посол отметил, что лидеры двух стран Владимир Путин и Николас Мадура сделали все для плодотворного сотрудничества, в том числе, в области экономики и бизнеса. Карлос Фариа Тортоса заверил, что в Венесуэле созданы особые условия для развития бизнеса, в частности, в сфере ТЭК и туризма, а также удивительные возможности для инвестирования.

Сергей Мелик-Багдасаров, посол России в Боливарианской Республике Венесуэла подчеркнул особую важность открытия прямого авиасообщения Москва-Каракас-Москва, которое состоялось  весной этого года. По его мнению, это важнейшая транспортная артерия для развития деловых контактов. Сергей Мелик-Багдасаров также отметил сотрудничество двух стран в области здравоохранения, в частности, в борьбе с пандемией. Венесуэла зарегистрировала и применяет, поставляемые из России вакцины против COVID-19.

Заместитель министра экономики и финансов Венесуэлы Эктор Сильва выступил с презентацией «Возможности для реализации инвестиционных проектов в Венесуэле». Он рассказал о состоянии венесуэльской экономики и деятельности Международного центра инвестирования в производство.

Вице-президент ТПП России Владимир Падалко в своем приветственном слове напомнил, что Палата является одним из учредителей НК СЭСЛА и принимает активное участие в развитии торгово-экономических связей со странами Латинской Америки.

Сегодня российско-венесуэльский товарооборот составляет менее 100 млн долларов. По мнению Владимира Падалко, наращивание товарооборота без государственного вмешательства невозможно. Поэтому необходимы решительные шаги по исправлению ситуации, например, обнуление ввозных пошлин.

Вместе с тем, форум дает уникальную возможность для бизнес-сообщества двух стран в обмене информацией и выработке предложений по активизации делового сотрудничества. Вице-президент Палаты рассказал, что ТПП России распространит с помощью системы торгово-промышленных палат актуальные данные об экономических возможностях и потребностях Венесуэлы среди отечественных предпринимателей.

Владимир Падалко также высоко оценил открытие прямого сообщения с Венесуэлой, назвав его «прорывом блокады». По его словам, следует увеличивать количество рейсов, что будет, в частности, способствовать развитию туризма.

Далее в ходе обсуждения основных вопросов организации бизнеса в РФ, взаимной торговли и логистики выступили помощник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский,  руководитель группы корпоративного права компании «Пепеляев Групп» Анатолий Машков  и Роман Востриков, директор Департамента развития бизнеса АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

По завершении пленарного заседания прошли встречи в формате В2В с руководством венесуэльских компаний (более 40 участников), занятых в сфере производства, экспорта и импорта продуктов питания (овощей, фруктов, морепродуктов, какао, шоколада, кофе), табака, спиртных напитков, услуг (гостиничный сектор, туризм), а также нефтегазовой промышленности и инфокоммуникационных технологий. 

По завершении форума состоялось подписание двусторонних соглашений, а также дегустация венесуэльских продуктов и напитков. 

 

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин