Всероссийский Семейный совет ТПП РФ начал работу в Нижнем Новгороде

Масштабное событие проходит в настоящее время в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Участниками выездного заседания Всероссийского Семейного совета стали 37 компаний из разных регионов страны - от Калининграда до Якутии.

Нижний Новгород – знаковая географическая точка в истории российского предпринимательства. Именно здесь зарождалось купечество, здесь начинались многие знаменитые династии промышленников и торговцев: Бугровы, Рукавишниковы, Шустовы, Морозовы.

Сегодня большинство семейных компаний в России работают только в первом поколении, но их доля среди всех предприятий малого и среднего бизнеса уже впечатляет – 74% по оценке ТПП РФ! Семейные предприятия – реальная движущая сила экономики регионов, но до сих пор их статус никак не определен в российском законодательстве, они существуют в общем правовом поле без налоговых льгот и четкой процедуры наследования.

ТПП РФ последовательно создаёт инфраструктуру для поддержки и развития семейного предпринимательства в России, одной из важнейших задач которой станет формирование сообщества единомышленников из числа семейных компаний.

Первый день работы Семейного Совета открылся 13 октября Стратегической сессией «Истории успеха и достижения семейных компаний». Её модератором стала Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России. Она рассказала о текущей ситуации в сфере развития предпринимательства, в том числе о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Несмотря на пандемию коронавируса, семейный бизнес должен развиваться в соответствии с рыночными трендами и даже опережать их для достижения успеха, - отметила Елена Дыбова. - Мы видим проблемные точки, которые надо обязательно прорабатывать. Это и легализация самого понятия «Семейный бизнес» в законодательном поле, и выстраивание успешных бизнес-моделей развития в современных тяжелых рыночных условиях, и даже такие частные темы, как конфликты в семье, мотивация персонала и подрастающего поколения. Помочь найти эффективные решения может сообщество единомышленников из числа семейных компаний, которое формируется в настоящий момент на площадке ТПП России. Важной составляющей этой работы станут выездные заседания Семейного совета, открытие Центров Семейного бизнеса по всей стране, а знаковым завершением года будет Всероссийский форум семейного предпринимательства в Москве - «Успешная семья – успешная Россия» 23 декабря в Экспоцентре, на котором мы планируем подвести определенные итоги нашей работы и определить дальнейший вектор развития нашего проекта по семейному предпринимательству».

В рамках Стратегической сессии предприниматели познакомились друг с другом и успели наладить первые деловые контакты. Но всё же главным стало масштабное обсуждение текущих проблем и задач семейного бизнеса. Дискуссия получилась настолько острой, что не поместилась в рамки регламента и продолжилась до позднего вечера…

Например, семейное предприятие Лосевых из Орловской области подняло вопрос дефицита в области производственных площадей для аренды, что тормозит развитие местных предприятий малого и среднего бизнеса. А семейная компания Красновских из Московской области пожаловалась на недобросовестность арендодателей: «Как только мы делаем ремонт в арендуемом помещении, нам тут же повышают ставку или подыскивают другого арендатора на наше место». К сожалению, сегодня подобные конфликты частных интересов не предусматривают вмешательства государственного регулятора.

Эффективное решение указанной проблемы сразу же предложили представители ТПП Рязанской области: они пригласили всех желающих перевозить производство в Свободную экономическую зону на территории региона. Сейчас там действует особая программа для арендаторов, предусматривающая возможность льготного выкупа арендуемого помещения.

Ещё одна ключевая проблема, тормозящая развитие семейного бизнеса, – это кадровый голод. Об этом говорили сразу несколько предпринимателей из Белгородской, Орловской, Владимирской области и других регионов страны.

Семейная компания Мирошниченко из Ростовской области затронула проблему значительной финансовой нагрузки на бизнес в виде штрафов, что, по их мнению, толкает целые отрасли в серую зону. В особой зоне риска – бьюти-индустрия и сфера услуг.

Важным личным опытом отстаивания интересов бизнеса поделилась семейная компания Изюковых из Республики Марий Эл, рассказавшая о том, как им удалось сэкономить на кадастровой стоимости, смотивировав юристов защищать интересы предприятия за половину стоимости от кадастра. И это сработало!

«Нужно не сдаваться, а бороться, - уверен Александр Изюков, - обращаться в Комитет управления муниципальным имуществом, добиваться от них мотивированного письменного отказа. А потом смело идти в прокуратуру! И добиваться от прокуратуры соблюдения прав предпринимателей». Александр Изюков также предложил обратить внимание на зарубежный опыт в выстраивании работы государственных органов с семейными предприятиями. Например, как в Эстонии – не облагать налогом прибыль, если она используется для технического перевооружения производства. А также сократить срок амортизации нового оборудования с 7 до 3 лет. 

Впереди у Семейного Совета ещё три дня работы в Нижнем Новгороде. Программа насыщенная и очень разноплановая: это и встречи на высшем уровне, экспертные диалоги о проблемах семейного предпринимательства, знакомство с местными бизнесом и потенциалом Поволжья в целом, тренинги и даже спортивные тренировки!

«Заседания Семейного Совета - это открытое поле возможностей, на котором обязательно найдутся новые идеи, важная информация, новые контакты и партнеры, - отметила Елена Дыбова. -  Это деловая, дружеская атмосфера, которая позволяет предпринимателям понять и оценить свое место в бизнесе, покинуть привычную зону комфорта ради будущего успеха!»

Департамент реализации специальных проектов