В ТПП РФ обсудили перспективы развития лизинговой отрасли на рынках России и стран ЕАЭС
14.10.2021

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялась 3-я Международная ассамблея «Лизинг Евразия». Представляя федеральную палату, в мероприятии принял активное участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. В рамках мероприятия были рассмотрены ключевые проблемы и основные задачи развития отрасли в условиях реформирования рынка. Организаторами Ассамблеи выступили Подкомитет по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, НП «Лизинговый союз», журнал «Банковское дело», медиахолдинг «Капитал-инфо». В Ассамблее приняли участие представители ведущих профессиональных лизинговых объединений и лизинговых компаний государств - членов Евразийского экономического союза.

Открывая мероприятие, председатель Подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор НП «Лизинговый союз» Евгений Царев отметил, что в настоящий момент лизинговая отрасль находится под прицелом пристального внимания со стороны государства, а вопросы реформы лизинга вызывают множество споров. В связи с этим важно вовлечение в процесс диалога представителей бизнеса, экспертного сообщества, а также не менее значимым становится опыт регулирования отрасли за рубежом.

Заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов напомнил, что Минэкономразвития поддержало предложение ТПП РФ наделить министерство полномочиями регулятора лизинговой отрасли. Учитывая важность поиска баланса между контролем и развитием, важно создать для предприятий комфортные условия для ведения бизнеса. Председатель Совета НП «Лизинговый союз», генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер обозначил драйверы, способствующие росту рынка лизинга, а также отметил основные барьеры, тормозящие развитие отрасли.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза в своем выступлении подчеркнул значимость лизинговой отрасли для развития промышленных предприятий, которые чаще других нуждаются в обновлении материально-технической базы. Инструмент лизинга во многом способствует решению этой задачи. Кроме того, лизинговая деятельность является одним из важнейших инвестиционных драйверов на финансовом рынке. В настоящий момент лизинговые компании, занимая не более 10% финансового рынка, по объемам инвестиций соизмеримы с банковским сектором, составляющим 80% финансового рынка. Он также подробно остановился на вопросе развития межрегионального сотрудничества и интеграции бизнеса в условиях новых экономических реалий и рассказал о проекте ТПП РФ по содействию кооперации в ЕАЭС.

С приветственным словом также выступили начальник управления организации надзорной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу Александр Курьянов, президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок.

Выступая в рамках сессии «Финансовый диалог: фонды развития – поддержка для предпринимателей или где лежат деньги» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что лизинг является одним из самых эффективных инструментов промышленной и инвестиционной политики. В центре внимания ТПП РФ постоянно находятся как проблемы дальнейшего углубления промышленной кооперации в ЕАЭС, так и вопросы развития промышленного производства и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. При формировании единого евразийского рынка лизинговых услуг, как и для единого рынка товаров и услуг ЕАЭС в целом, государствам - членам союзного договора важно вырабатывать единую позицию в переговорах с другими странами. В этом процессе ведущую объединяющую роль могут играть профессиональные лизинговые объединения стран ЕАЭС. Вице-президент подчеркнул, что палата совместно с Фондом развития промышленности регулярно содействует предприятиям в получении финансирования. Так, в сентябре т.г. 17 проектов членских организаций системы ТПП из 14 регионов получили одобрение на льготное финансирование ФРП, в том числе в рамках специальной программы Фонда «Лизинг».

Председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян подробно проинформировал о результатах работы Экспертного Совета Фонда развития промышленности (в настоящее время с помощью льготных займов ФРП уже реализован 391 проект в 61 регионе и 12 отраслях), о подготовке новых программ Фонда и ответил на вопросы участников заседания.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Республики Казахстан Жанар Ибрашева проинформировала о работе Фонда в Казахстане и обратилась с просьбой к Антону Данилову-Данильяну и Дмитрию Курочкину о передаче накопленного положительного опыта работы ФРП в России казахстанским коллегам. Предложение было принято и намечен план дальнейшего взаимодействия.

В ходе обсуждения вопроса привлечения финансов в сессии также приняли участие начальник отдела Департамента евразийской интеграции Минэкономразвития РФ Юлиана Слободян и президент Красногорской ТПП Сергей Капустин.

В рамках пленарного заседания участники обсудили вопросы межрегионального сотрудничества и интеграции бизнеса в новых экономических условиях. Президент Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров отметил, какие ключевые изменения на рынке лизинговых услуг произошли в последнее время. Директор по GR АО «Сбербанк Лизинг» Ирина Погорелова проинформировала об основных принципах регулирования лизинговой деятельности в Европе. Директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева обозначила основные проблемы и зоны роста рынка ЕАЭС. Она рассказала о расширении единого рынка услуг за счет включения в него дополнительных услуг по лизингу новых видов оборудования. В пленарном заседании также принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Шулепов.

В ходе Ассамблеи состоялся телемост со странами ЕАЭС «Единый рынок услуг ЕАЭС – задачи, проблемы, перспективы специальной Евразийской сессии», участие в котором приняли генеральный директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович, председатель Комитета по лизингу Ассоциации финансистов Казахстана Айгуль Таттыбаева, президент Ассоциации лизингодателей Армении Арсен Базикян.

В рамках деловой программы состоялись панельные дискуссии «Цифровая империя: новый тренд современного бизнеса. Необанкинг», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам: льготное финансирование, эффективные инструменты и форматы» участниками которых стали руководитель центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий» Тимур Аитов, заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета директоров ООО «Национальная инвестиционная платформа» Сергей Безделов, директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Понькин, операционный директор ГК «ВТБ Лизинг» Сергей Маринич, президент Фонда проектного финансирования Александр Плющенко, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

В завершение мероприятия участниками была подписана итоговая резолюция Ассамблеи, в которой были зафиксированы наиболее значимые и стратегически важные решения, озвученные в ходе обсуждения.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов