В ТПП РФ рассмотрели вопросы финансирования проблемных активов

В ТПП России состоялся круглый стол «Развитие предпринимательства в сфере недвижимости: аспекты финансирования проблемных активов», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике (Совет по ФПиИП). Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии по собственности Совета по ФПиИП, председатель Совета Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Артур Трапицын.

Выступая с приветственным словом, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что Палата активно участвует в решении проблем в сфере недвижимости, в том числе в части управления проблемными активами. На базе профильного Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости регулярно проводятся обсуждения наиболее актуальных вопросов и проблем отрасли. В настоящее время значительная часть залогового имущества, имеющая реальную стоимость и вызывающая интерес к нему со стороны бизнеса, зачастую оказывается фактически выведена из делового оборота. С учетом того, что недвижимое имущество выступает наиболее востребованным видом залогового обеспечения по кредитам и займам, вопрос проблемных активов в сфере недвижимости находится на стыке интересов экспертов по экономике недвижимости и по управлению проблемными активами. Именно поэтому ТПП России заинтересована в многосторонней и согласованной проработке указанного вопроса с целью доведения позиции бизнес-сообщества до органов государственной власти.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сообщил, что реализация мер по финансированию активов предприятий, находящихся в стадии банкротства, должна способствовать повышению вероятности возвращения этих предприятий в строй. Он рассказал о широком спектре небанковских инструментов привлечения финансирования, доступных в данный момент на финансовом рынке. Также он отметил необходимость комплексной реновации фондов предприятий, подавляющая часть которых не соответствует нынешнему профилю деятельности и имеет значительный процент износа. Для решения обозначенной проблемы необходима реализация специальных проектов промышленной реновации по принципу «браунфилд».

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по экономике в сфере недвижимости Марина Карпова проинформировала о направлениях работы Комитета в части финансирования недвижимого имущества. Она подробно остановилась на инициативах Комитета, отметив, что теме проблемных активов экспертами уделяется пристальное внимание.

Директор проектов Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Андрей Смирных выступил с докладом по вопросу специфики реализации имущества на торгах.

Директор института бизнес-права Университета имени О.Е. Кутафина Сергей Фомин в своем выступлении отметил некоторые аспекты признания прав на объекты недвижимости и проинформировал об имеющейся юридической практике этого вопроса. Заведующий кафедрой финансового менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Алла Бобылева сообщила об основных критериях принятия решений о целесообразности финансирования проблемных активов. С докладом выступила профессор кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова Светлана Карелина.

В работе круглого стола также приняли участие директор Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Кирилл Ноготков, президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский,  директор департамента нормативного и методического обеспечения Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ольга Десятова.

В завершение мероприятия состоялась оживленная дискуссия, по итогам которой будет подготовлен итоговый документ для последующей проработки с экспертным сообществом и профильными органами государственной власти.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов