Открыт мясной завод - лаборатория биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания

В Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП), на улице Талалихина, в начале октября состоялось торжественное открытие мясного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания.

Проект реализован при поддержке Научно-исследовательского института «Профессиональные биотехнологии». На открытие лаборатории были приглашены руководители ведущих предприятий и организаций отрасли, представители науки и органов государственной власти. Член Комитета ТПП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Екатерина Лучкина приняла участие в событии.

Посетив выставку достижений МГУПП, гости совершили экскурсию по корпусу.  В центре имени академика РАН И.А. Рогова состоялось общее собрание руководства университета, профессорско-преподавательского состава и гостей.  Открыла мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе Альбина Бикбулатова, озвучив приветственный адрес от председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Петровича Майорова. В своем послании Алексей Петрович от имени Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и от себя лично поздравил всех с торжественным открытием первого в Российской Федерации учебного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания.

В ходе встречи ректор МГУПП Михаил Балыхин рассказал собравшимся о том, как зародилась идея открытия завода и о его основателях. «У нас были две ключевые задачи: это локализация и бережливое производство. И мы организовали систему бережливого производства, работая по экологической повестке. Всё максимально роботизировано, но при этом сохранен наставнический подход, поскольку никакая лаборатория не может работать без участия человека. Инновация проекта заключается в том, что он направлен не на промышленность, а на науку и образование, создание новых профессий», — отметил ректор.

Департамент развития предпринимательства