Глава ТПП РФ на встрече с предпринимателями из Чехии заявил, что политика не должна препятствовать развитию бизнеса

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин встретился с делегацией чешского бизнеса во главе с председателем правления Делового совета чешских предпринимателей по сотрудничеству с Российской Федерацией Зденеком Збытеком. 

В своем приветственном слове Сергей Катырин отметил, что в условиях пандемии и «различного рода политических неприятностей», сотрудничество между предпринимателями Чехии и России особенно важно. У российских и чешских деловых людей наработана отличная основа и наша задача, подчеркнул он, сохранить эти отношения. Президент ТПП РФ заявил: «Наша задача убеждать политиков находить общий язык и не мешать бизнесу». Торговля между нашими странами в текущем году развивается достаточно позитивно, что говорит о сохранении заинтересованности деловых кругов в совместной работе. 

Катырин подчеркнул, что в России сохраняется интерес к Чехии и, как он выразился, обидно, что развитие несколько замедлилось. «У нас нет препятствий для общения бизнеса с бизнесом», - отметил президент ТПП РФ, подчеркнув, что всё будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация с COVID-2019. По его словам, российские власти не хотят закрывать экономику. 

Зденек Збытек отметил, что многие действия властей Чехии, в том числе демонтаж памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге в апреле 2020 года, иначе как политической провокацией назвать нельзя. По его словам, предприниматели обсуждают, что можно сделать, чтобы вернуть отношения в нормальное русло. Он также сообщил, что в Чехии после недавних парламентских выборов сложилась запутанная политическая ситуация, осложненная тяжелой болезнью президента Милоша Земана. По оценке Зденека Збытека, Чехию ждет большой кризис, поскольку страна понесла крупные потери из-за сокращения туризма. Он также сообщил, что автомобильный завод «Шкода» - ведущее предприятие страны – закрыло производство из-за отсутствия поставок микрочипов из Китая. «Но жизнь продолжается, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией», - подчеркнул представитель делового мира Чехии. Збытек отметил важность привлечения нового поколения чешских предпринимателей на российский рынок. 

Во встрече также приняли участие Томаш Навратил, первый заместитель председателя Правления Чешского Делового совета по сотрудничеству с Россией, который постоянно работает в России (сотрудничество с КАМАЗ и другими заводами РФ), Томаш Плахи, владелец технологической компании АО «Chemoprojekt a.s.» (проектирование, производство и строительство «под ключ» химических заводов, нефтеперерабатывающих заводов, ТЕС и малых пивоварен); Петр Будинский, директор по ядерной энергетике «Sigma Group a.s.» и другие. 

Чешский бизнес, несмотря на осложнение двусторонних политических отношений  продолжил в этом году принимать участие в проведенных в Москве выставках («Нефтегаз» 5 компаний и «Металлообработка - 11 компаний), а также выступил с национальной экспозиции на «ИННОПРОМе 2021».

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео