Отделение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ открыто в Самаре

В Самаре прошло торжественное открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП России. В мероприятиях посвященных этому событию приняли участие представители ТПП РФ: вице-президент Вадим Чубаров и директор Центра арбитража и посредничества Дмитрий Подшибякин.

Состоялись рабочие встречи вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова с председателем Арбитражного суда Самарской области Сергеем Каплиным и председателем Шестого кассационного суда общей  юрисдикции Александром Ефановым

Далее прошла научно-практическая конференция «Арбитраж и посредничество. Теория и практика применения», в которой приняли участие представители Правительства Самарской области,  Шестого Кассационного суда общей юрисдикции, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда,  Арбитражного суда Самарской области, Палаты адвокатов Самарской области, общественных организаций и бизнеса. Модератором мероприятия выступил президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев.

Открыл конференцию министр экономического развития Самарской области Дмитрий Богданов. С приветственным словом выступили заместитель председателя Шестого Кассационного суда общей юрисдикции, председатель судебной коллегии по гражданским делам Марина Пискунова, заместитель председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Надежда Назарова и заместитель председателя Арбитражного суда Самарской области Наталья Селиверстова.

Вице-президент ТПП России Вадим Чубаров в своем выступлении отметил роль ТПП РФ в развитии института арбитража в России и рассказал о деятельности МКАС при ТПП РФ, его структуре и возможностях, практике рассмотрения дел, а также о работе Палаты по развитию МКАС и открытию его отделений. 

Директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин остановился на особенностях и преимуществах рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ, взаимодействии Палаты с государственными судами в сфере развития арбитража и современных тенденциях в практике разрешения споров в МКАС.

После перерыва работа конференции продолжилась, в рамках круглого стола на тему «Медиация в судебной системе. Проблемы и перспективы» состоялось выступление (в режиме ВКС) Юлии Ширяевой, председателя Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ, представившей практику разрешения споров с применением процедуры медиации в арбитражном процессе.

После конференции прошло рабочее совещание вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова с арбитрами Отделения МКАС в Самаре.

 

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин