Первый Съезд представителей отрасли утилизации шин, РТИ и рынка применения продукции переработки прошел на площадке ТПП РФ

В ТПП РФ состоялся Первый Съезд представителей отрасли утилизации шин, РТИ и рынка применения продукции переработки (Съезд), организованный Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии при поддержке публично-правовой компании Российский экологический оператор (ППК РЭО). В мероприятии приняли участие представители профильных органов государственной власти, более 120 переработчиков шин, а также руководителей предприятий из смежных отраслей, представляющие более 30 регионов России.

Открыл Съезд председатель Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Сергей Алексеев, передавший приветственные слова его участникам от Минпромторга и Минприроды. Он отметил актуальность проведения Съезда, подчеркнув, что «люди увидели в утилизации шин бизнес», и сейчас важно выстроить общие механизмы развития активно растущей отрасли и ее диалога с властью.

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ в своем вступительном слове отметил важность обсуждаемой темы – применение современных технологий переработки отходов, отвечающих основным мировым (экономическим и экологическим) требованиям.

По его мнению, проблема утилизации изношенных шин отнюдь не нова и носит глобальный характер. Согласно данным ООН, из десятков миллионов тонн мировых запасов изношенных автомобильных покрышек на переработку поступает лишь 40%, остальные отправляются на захоронение или свалки. Даже в тех странах, где работает утилизация, предприятия по переработке не справляются с существующими объемами.

Для России эта проблема актуальна вдвойне, считает Дмитрий Курочкин, у нас лишь менее 20% изношенных шин отправляется на переработку. Причем, одной из причин этого является то, что данный вид отходов принимается на переработку без частичной компенсации стоимости.

По мнению вице-президента ТПП РФ, переработка изношенных шин имеет значительный экономический потенциал, вложения в данный вид бизнеса в среднем окупается в течение полутора-двух лет. Для увеличения доли отправляемых на переработку шин целесообразно применять такие механизмы, как внедрение технологически-инвестиционной политики, в части переработки шин и РТИ, развитие расширенной ответственности производителя (РОП), а также запуск электронных торгов вторичными материальными ресурсами и вторичным сырьем.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации активно участвует в реформировании системы обращения с отходами, подчеркнул Дмитрий Курочкин. ТПП РФ несомненно видит те позитивные изменения, которые произошли в отрасли в последнее время. По полученному за несколько лет опыту можно с уверенностью говорить о том, что РОП вошел в российскую практику.

Вице-президент ТПП РФ обратил внимание, что утилизация не размещаемых на полигонах перерабатываемых отходов во всём мире и в России – сфера малого и среднего бизнеса. «Бизнес поверил государству и, привлекая деньги РОП, кредитные деньги, стал интенсивно вкладывать в создание производств по переработке отходов и в инфраструктуру их сбора», - отметил Дмитрий Курочкин. Количество производств по переработке шин выросло в 4 раза, частные инвестиции в переработку электроники превысили 4 млрд руб, появились заводы по переработке батареек, начато создание нескольких производств по утилизации масел стоимостью более 3 млрд руб. Это только фрагменты общей картины, масштабы деловой активности гораздо более существенны (переработка пластмасс, стекла, текстильных материалов, кабеля) и всё это малый и средний бизнес, - сказал он.

По словам вице-президента ТПП РФ, основной целью концепции РОП является максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. Шины – уникальный моноотход, на примере которого можно отрабатывать все решения в отрасли. И это тот сегмент, где участие малого и среднего бизнеса, что для нас принципиально важно, доминирует, подчеркнул Дмитрий Курочкин.

На этапах подготовки Концепции реформирования РОП, дорожной карты по ее реализации, а также внесения корректировок в проекты Федеральных законов, регулирующих отрасль, ТПП России неоднократно выступала с инициативами и предложениями, которые затем были приняты во внимание и использованы в процессе подготовки документов и соответствующих НПА, отметил вице-президент Палаты.

Дмитрий Курочкин также заметил, что одну из ведущих ролей в данной работе стал играть Российский экологический оператор, формирующий тренды всего процесса. Появление в системе обращения с отходами ППК РЭО безусловно позитивный шаг в управлении отраслью. Важно то, что ППК прислушивается к участникам рынка, выстраивая обратную связь, считает вице-президент ТПП РФ.

Дмитрий Курочкин пожелал участникам Съезда успешной работы и выработки единой концепции по выносимым на обсуждение вопросам. Резолюция Съезда будет использована для подготовки и направления будущих предложений ТПП РФ в Правительство и профильные ведомства.

Владимир Аленцин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, выразил надежду, что логичным итогом работы Съезда должно стать главное решение – решение о создании отраслевого объединения, которое сможет консолидировать мнения бизнеса, вносить предложения по совершенствованию нормативной базы, мер поддержки, развитию сфер повторного применения продукции переработки.

В рамках Съезда состоялось награждение победителей экологической программы «Шина», реализуемой Фондом рационального природопользования. Программа создания пунктов бесплатного сбора шин на утилизацию стартовала в 2011 году в Московской области, когда о бесплатной переработке автопокрышек никто и не думал. За годы реализации собрано и утилизировано более 6 миллионов шин.

Лидеров программы наградил грамотами первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Победителем программы традиционно стал Пушкинский городской округ, в котором ежегодно собирается более 350 тонн утильных шин. Второе место занял Клин, третью позицию поделили Наро-Фоминск и Можайск. Мытищи награждены «За высокоэффективный подход к организации сбора изношенных шин». Свои награды получили также организации жилищно-коммунального комплекса: АО «Комбинат коммунального хозяйства и благоустройства», МКУ «Пушкинское городское хозяйство», МУП «Чистый город», НПАО «Агросервис».

 

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин