ТПП РФ выступает за расширение делового сотрудничества с Сирией в нефтегазовой и энергетической сферах

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко провел встречу с министром нефти и минеральных ресурсов Сирийской Арабской Республики Бассамом Тоумехом.

В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в энергетической и нефтегазовой сферах, в особенности переход на использование энергии из возобновляемых источников и возможности расширения контактов по линии деловых кругов России и Сирии на этом направлении.

Министр подробно рассказал о ситуации в нефтегазовом и энергетическом секторах Сирии, о проблемах и потребностях, с которыми сталкивается правительство, пытаясь оптимизировать расходы на добычу энергии, при этом соблюдая рамки экологической повестки. Российские компании, по его словам, могли бы расширить свою деятельность на сирийском рынке.

Владимир Падалко в свою очередь отметил, что по энергетическому и другим направлениям сотрудничества потенциал взаимодействия деловых кругов России и Сирии реализован не полностью, для расширения сотрудничества необходимо наладить взаимный обмен маркетинговой и отраслевой информацией об имеющихся возможностях на рынках наших стран.

В своем выступлении вице-президент особо выделил роль Российско-Сирийского делового совета в работе палаты на сирийском направлении. «Российско-Сирийский деловой совет принимает самое активное участие в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами, за годы своей работы он заслужил доверие и авторитет в деловых кругах и стал «надежным мостом» между российскими и сирийскими предпринимателями», отметил Владимир Падалко.

Владимир Падалко также представил руководителей российских компаний, которые заинтересованы в развитии сотрудничества в энергетической и нефтегазовой сфере.

Во встрече приняли участие Посол Сирии в России Риад Хаддад, генеральный директор Российско-Сирийского делового совета Доктор Юсеф Луай, советник генерального директора по качеству и развитию Владимирского химического завода Михаил Лапшин и генеральный директор НИЦ им. Менделеева Андрей Каверин.

 

Департамент внешних связей ТПП РФ, С.Маркелов