ТПП РФ принимает участие в заседании Инвестиционного совета Центрального федерального округа

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Cовета при инвестиционном уполномоченном в Центральном федеральном округе (Инвестиционный совет ЦФО), который проходил под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова с участием представителей регионов ЦФО, ведущих деловых объединений и институтов развития. В ходе заседания обсуждались вопросы об исполнении протокола заседания Инвестиционного совета ЦФО от 05.02.21 г. и внедрения целевой модели работы с инвесторами.

Артур Ниязметов обозначил основные проблемные вопросы в сфере привлечения инвестиций в регионы ЦФО. В их решении Полномочным представительством Президента РФ в ЦФО совместно с региональными администрациями проводится большая системная работа, которая уже привела к достижению значимых результатов в деле привлечения инвестиций. Создан Проектный офис с целью организации исполнения решений Совета при инвестиционном уполномоченном в ЦФО за счет объединения сил регионов, действует специальный интернет-портал www.SelectCR.ru, на котором размещен портфель предложений для инвесторов в Центральную Россию и где можно выбрать конкретный проект для инвестирования либо разместить собственный.

По вопросу об исполнении протокола заседания Совета от 5 февраля 2021 года выступили исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Юрий Чайка, исполнительный директор Координационного совета РСПП в ЦФО Вадим Матюнин и первый вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин. В выступлениях экспертов была дана оценка состояния развития в ЦФО системы офсетных контрактов, возможностей для проведения совместной аналитики и отраслевой экспертизы, актуальность механизма подготовки и совместного продвижения инвестиционных предложений, рассмотрен статус исполнения региональных планов привлечения инвестиций.

В рамках вопроса о целевой модели работы с инвесторами в регионах ЦФО инвестиционный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»  Павел Коротков представил итоги аудита региональных систем привлечения инвестиций и предложения по управлению взаимоотношениями с инвесторами через CRM Центрального федерального округа, оценке монетизации условий деловой среды с помощью динамического инвестиционного рейтинга.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с предложением встроить инвестопроводящую инфраструктуру на базе системы торгово-промышленных палат в систему привлечения инвестиций в регионы ЦФО для получения синергетического эффекта. Кроме того, он предложил подключить к сотрудничеству также Российско-Британскую торговую палату и Итало-Российскую торговую палату как надежных партнеров ТПП РФ в деле привлечения инвестиций в российские регионы.

Участники заседания наметили конкретный план совместных действий и повестку дня следующего заседания Инвестиционного совета ЦФО, которое состоится до конца текущего года.

 

 Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин