Специалисты отрасли обсудили особенности внедрения ГИИС ДМДК в сфере торговли часами, содержащими элементы из ДМДК

В рамках Международной выставки часов, аксессуаров, украшений «Moscow Watch Expo» состоялась конференция «Особенности внедрения ГИИС ДМДК в сфере торговли часами, содержащими элементы из драгоценных металлов или драгоценных камней (ДМДК)».

Организаторы мероприятия Ассоциация «Гильдия ювелиров России» и Ассоциация участников часового рынка.

Участников часового рынка, занятых в сфере торговли часами с элементами из драгоценных металлов или драгоценных камней (ДМДК), ждут новшества, связанные с внедрением системы прослеживаемости ГИИС ДМДК. Как показала практика, даже первый этап внедрения этой системы вызвал определённые трудности у представителей бизнеса. По мнению многих экспертов, следующие этапы будут сложнее.

Продавцам и производителям часов, в которых использованы драгоценные металлы или драгоценные камни, придётся осуществлять администрирование системы ГИИС ДМДК. Ситуацию осложняет то, что полноценного предварительного обучения работе в системе персонала участников рынка вероятнее всего не будет. Интерфейс взаимодействия представителей рынка с системой всё ещё в стадии разработки. При этом участникам часового рынка, применяющим в производстве ДМДК или продающим изделия с их использованием, как и ювелирам, придётся приобретать дополнительное оборудование, создавать рабочее место для обслуживания системы, маркировать изделия.

В такой ситуации многое зависит от качества дискуссии между бизнесом и государством. Без обсуждения эффективности и работоспособности предлагаемых технологических решений, оправданности увеличения административной нагрузки на участников рынка в связи с выполнением обязательных требований, российская часовая индустрия может столкнуться с увеличением расходов и новыми, существенными рисками.

Докладчиками выступили члены Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням - генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин и один из ведущих экспертов отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Владимир Збойков

 

Комитет ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням