Цифровую трансформацию строительной отрасли обсудили в ТПП РФ

Департамент цифровых технологий продолжает цикл мероприятий, посвященный цифровой трансформации отдельных отраслей.

Так, 22 октября в онлайн формате состоялась конференция, центральной темой которой стала «цифровая трансформация строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие более двухсот участников в том числе, представители бизнеса, а также государственных и муниципальных органов.

Модератором мероприятия выступил Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ.

С приветственным словом и докладом выступил Петр Метелкин, исполняющий обязанности заместителя директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. В своем выступлении он рассказал о целях цифровизации отраслей строительства и ЖКХ, о проблемах, с которыми часто сталкиваются в данной отрасли, а также поделился с участниками и спикерами конференции основными принципами цифровой трансформации.

«Ключевым направлением цифровой трансформации в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривается оптимизация количества, сроков прохождения административных процедур и обеспечение нового уровня организации взаимодействия для участников инвестиционно-строительной деятельности, а также создание условий для своевременного и качественного получения необходимых услуг собственниками объектов недвижимости при эксплуатации объектов. Не менее важными являются цели, связанные с обеспечением прослеживаемости хода строительства всех объектов вне зависимости от функционального назначения и источника финансирования, а также с обеспечением постоянного мониторинга состояния объектов капитального строительства и объектов городской среды в процессе их эксплуатации. Это позволит обеспечить мониторинг рисков на этапах строительства и эксплуатации в целях исполнения показателей национальных целей, национальных проектов, не допуская появления проблемных объектов незавершенного строительства. Однако эти цели являются среднесрочными», – отметил он.

О формировании единой среды взаимодействия участников строительства рассказал заместитель начальника управления ГБУ информационно-аналитический центр комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Тигран Афоян.

В связи с переходом на цифру всегда находит место вопрос, связанный с организацией тех или иных действий/сделок так, чтобы все было заверено правильно. Про электронную регистрацию сделок с недвижимостью и о технологии выпуска и управления жизненным циклом сертификата электронной подписи в организациях строительной отрасли рассказали представители АО «ПФ «СКБ Контур» Андрей Пупенков и Мария Пруссова.

Моделирование в данной отрасли – важная составляющая. О технологиях информационного моделирования, о работе с BIM моделями рассказали Инна Матюнина, руководитель проектного офиса «Методология и стандартизация цифрового строительства», и Илья Вигер, заместитель директора VR Concept.

О цифровизации в девелопменте рассказал заместитель руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Денис Гулый и управляющий партнер платформы для застройщиков Profitbase Оксана Дунина. Также, тематику девелопмента затронул Павел Булатов, директор по развитию компании MACRO, он выступил с темой «Основные бизнес-процессы в девелопменте, формирующие картину для применения управленческих решений».

Тематика цифровых финансовых активов (ЦФА) также была затронута в рамках мероприятия – с докладом «Цифровые финансовые активы как механизм финансирования подсанкционных строительных проектов» выступил Игорь Соломахин, член Правления Российского общества инженеров строительства. В рамках доклада он рассказал о новых механизмах финансирования проектов, которые открывает Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №259-ФЗ). «Применение ЦФА в строительстве позволит обеспечить непрерывность обязательств застройщика перед инвесторами, сократит транзакционные и коррупционные издержки, а, следовательно, повысит эффективность отрасли в целом», – отметил он.

Риски существуют везде и всюду – что уж говорить про строительную отрасль? С темой «Цифровизация оценки рисков проектов строительной отрасли» выступил генеральный директор ООО «Лаборатория риска» Валерий Войтюк.

О том, что важнее – методология или ИТ-инструменты рассказала Юлия Лесная, директор по маркетингу ООО «ПРОПТЕХ». Она отметила, что существующие на рынке строительства проблемы тормозят развитие отрасли. Это происходит из-за рассинхронизации и непрозрачности процессов внутри девелоперов, а также отсутствия у них инструментов цифрового управления бизнесом, и как следствие – это мешает реализовать стратегию развития строительной отрасли РФ до 2030 года и выполнить требования национального проекта «Жильё и городская среда»: ресурсы расходуются, а результаты не достигаются.

Прошедшее мероприятие показало свою значимость количеством подключений на канале Ютуб, активностью подключившихся слушателей в чате и качеством задаваемых вопросов спикерам мероприятия.

Со всеми материалами конференции можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/x9KDdWp7Rjw-aA

Департамент цифровых технологий, А.Власова