На встрече Сергея Катырина с активом Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике определены задачи на ближайшую перспективу

25 октября 2021 года состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в которой приняли участие председатель Совета Владимир Гамза, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ  Полина Шашкова, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко.

Открывая встречу, Сергей Катырин напомнил о состоявшемся 19 октября 30-летнем юбилее ТПП РФ и отметил ежегодную активную деятельность Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в частности, его значимое участие в формировании общего свода предложений ТПП РФ в Правительство РФ по поддержке предпринимательства в условиях пандемии и введенных ограничительных мер. Он вручил членам Совета почетные грамоты и благодарственные письма ТПП РФ за активное взаимодействие с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и большой вклад в развитие финансово-банковской и инвестиционной деятельности в России.

В ответном слове Владимир Гамза поблагодарил главу Палаты за высокую оценку деятельности Совета и обозначил основные направления его работы на ближайшую перспективу. Главная из них – развитие финансового рынка России, прежде всего инвестирования, сказал он, отметив деятельность членов Совета, входящих в рабочую группу по выработке Стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

Председатель Совета выразил надежду, что вскоре будет завершена реформа лизинга (продолжающаяся в течение 3-х лет), учитывающая единые подходы в рамках ЕАЭС.

Владимир Гамза отметил планируемое участие Совета в работе:

- по созданию комплексной системы проектного финансирования;

- по развитию небанковских инструментов финансирования;

- по цифровизации финансовых продуктов;

- по законодательному обеспечению промышленной реновации и санации предприятий;

- над решением проблем наследования бизнеса;

- по развитию финансовой грамотности и консалтинга, в том числе, членов системы ТПП.

Владимир Гамза также сообщил о планах создания при Совете Комиссии по региональным кредитным организациям.

Марина Абрамова, председатель Комиссии по денежно-кредитной и финансовой политике Совета, руководитель Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ остановилась на позиции ТПП РФ по проекту Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, предложив внести в нее показатели развития реальной экономики.

Кирилл Баранов, председатель Экспертного совета по инвестиционным проектам Совета, член Совета директоров ООО «Альтаир» рассказал о деятельности Экспертного совета, в частности, о работе над «дорожной картой» по формированию в системе ТПП проектных офисов по оценке и сопровождению проектов развития. Он напомнил о действующей инвестопроводящей структуре ТПП, о совместной деятельности ТПП РФ и ФРП и предложил объединить усилия в целях выработки единого стандарта и реализации, в частности, региональных инвестиционных проектов, поступающих из территориальных ТПП.

Сергей Безделов, заместитель председателя Совета, председатель Совета директоров Национальной инвестиционной платформы выступил с предложениями по дальнейшему продвижению проекта создания институционального инвестиционного фонда будущего образования, а также о создании в системе ТПП цифрового Общероссийского реестра (маркетплейса) проектов развития членских организаций Палаты, требующих финансирования.

Роман Прохоров, председатель Комиссии по цифровым финансовым технологиям, председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» отметил, что работа Комиссии направлена на соединение финансов и реального сектора экономики и выполнению этой задачи сегодня активно служит цифровизация. Он выступил с предложением о создании под эгидой ТПП РФ платформы по выпуску и обороту цифровых финансовых активов для членских организаций.

Алина Розенцвет, председатель Комиссии по кредитному рынку, генеральный директор Национального рейтингового агентства выступила с инициативой активизации работы и усиления роли ТПП России в продвижении ESG-повестки и развития «зелёного финансирования». По ее мнению, цели устойчивого развития становятся во главе повестки большинства финансовых учреждений, учитывающих экологические, социальные и прочие риски, что уже влияет на доступ к кредитным средствам. Тенденции «зеленого финансирования», в частности, вопросы верификации требуют постоянного анализа и информирования представителей отечественного бизнеса.

Александр Че, заместитель председателя Комиссии по цифровым финансовым технологиям, генеральный директор финансового маркетплейса «YoFin» рассказал об организации использования в системе ТПП современных небанковских инструментов финансирования бизнеса. Он предложил создать на площадке ТПП РФ с привлечением профильных партнеров, в частности Национальной инвестиционной платформы, комплексной цифровой экосистемы финансирования МСП.

Подводя итоги встречи, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что высказанные предложения заслуживают серьезного внимания и будут проработаны в ближайшее время. Он также призвал участников Совета к активному взаимодействию с новым составом депутатов Государственной Думы ФС РФ по всем законодательным инициативам.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин