В ТПП обсудили актуальные для бизнеса вопросы в сфере интеллектуальной собственности

26 октября в ТПП РФ состоялась очередное заседание Рабочей группы по актуальным вопросам защиты, охраны интеллектуальной и промышленной собственности.

На обсуждение был вынесен вопрос о проблемах правовой охраны и защиты наименований мест происхождения товаров и географических указаний.

Участников заседания приветствовал председатель Совета ТПП РФ по  интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев.

С презентацией выступил руководитель Рабочей группы, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Алексей Робинов. Он отметил, что бизнес на практике сталкивается с рядом проблем, в частности, отсутствует надлежащая процедура извещения производителей региона о регистрации географических указаний и наименований мест происхождения товаров (ГУ и НМПТ). При этом, по его словам, имеют место случаи, что сразу после того как выдается первое свидетельство на ГУ и НМПТ, все производители подлинного товара, не имеющие свидетельства, становятся нарушителями. А подача заявки на право пользования зарегистрированным ГУ или НМПТ не освобождает их от ответственности.

Алексей Робинов предложил также рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, закрепив обязанность Роспатента извещать уполномоченные органы, профессиональные объединения производителей о регистрации ГУ и НМПТ.

Необходимо предусмотреть для производителей, указывающих подлинное место происхождения товара, справедливый срок (не менее 1 года) с даты регистрации ГУ или НМПТ, в течение которого он не может быть привлечен к ответственности за нарушение исключительного права на соответствующее средство индивидуализации. Указанный срок, подытожил Алексей Робинов, позволит добросовестному производителю изменить сведения на этикетках своей продукции или оформить свидетельство на ранее зарегистрированное ГУ или НМПТ.

Кроме того, необходимо внести изменения в п. 7 ст. 1483 ГК РФ, который в нынешней редакции позволяет оспорить регистрацию товарного знака, сходного с ГУ или НМПТ, в отношении любых товаров, указав, что регистрация товарного знака невозможна только в отношении однородных с указанными в регистрации ГУ или НМПТ товарами.

Также было указано на необходимость проверки действующих ГОСТ, включающих требования к продукции, производимой под ГУ и НМПТ, на предмет их соответствия особым свойствам и характеристикам товаров, имеющимся в действующих регистрациях ГУ и НМПТ, и внесения в эти ГОСТ изменений в виде предупредительной маркировки и информации для производителей о том, что их использование возможно только в случае наличия свидетельства на соответствующие ГУ или НМПТ.

По этим и другим вопросам состоялась дискуссия, в которой приняли участие: заместитель директора ФИПС Роман Захаров, заведующий отделом ФИПС Алексей Сычев, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга РФ Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина, директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, юрисконсульт Союза производителей продукции сыра «Адыгейский» Анастасия Черносмага, заместитель генерального директора ФКП «Союзплодимпорт» Владислав Спирин и др.

Рабочая группа планирует в ближайшее время обобщить все мнения и предложения и от имени ТПП РФ направить их в профильные органы государственные власти и бизнес-объединения.

Департамент законотворческой деятельности Д.Фадеев